Sur l'approximation des équations de Schrödinger non-linéaires par une méthode de décomposition
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973) , pp. 59-93.
@article{RSMUP_1973__50__59_0,
     author = {P\'elissier, Marie Claude},
     title = {Sur l'approximation des \'equations de Schr\"odinger non-lin\'eaires par une m\'ethode de d\'ecomposition},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {59--93},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {50},
     year = {1973},
     zbl = {0293.35002},
     mrnumber = {375795},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__59_0/}
}
Pélissier, Marie Claude. Sur l'approximation des équations de Schrödinger non-linéaires par une méthode de décomposition. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973) , pp. 59-93. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__59_0/

[1] H. Brezis, Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Annales de l'Institut Fourier, 18 (1968), 115-175. | Numdam | MR 270222 | Zbl 0169.18602

[2] C. Bardos - H. BREZIS, Journal of Differential Equations, 6, no. 2, (September 1969). | MR 242020

[3] G.I. Marchuk, Méthodes Numériques en Météorologie, Novossibirsk, 1966 (en russe) et Armand Colin, Paris, 1971 (en français).

[4]] N.N. Yanenko, Méthode à pas fractionnaires, Novossibirsk, 1965 (en russe) et Armand Colin, Paris, 1968 (en français). | Zbl 0185.41803

[5] R. Temam, Sur la stabilite et la convergence de la méthode des pas fractionnaires, Annali di Matematica pura ed applicata, (4), 89 (1968), 191-380. | MR 241838 | Zbl 0174.45804

[6] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogénes, vol. 1, Dunod, Paris, 1968. | Zbl 0165.10801

[7] J. Cea, Approximation variationnelle des problèmes aux limites, Annales de l'Institut Fourier, 14 (1964), 345-444. | Numdam | MR 174846 | Zbl 0127.08003

[8] P.A. Raviart, Sur l'appro imation de certaines équations d'évolution linéaires et non linéaires, Journal de Math. Pures et Appl., 46 (1967), 11-183. | MR 235326 | Zbl 0198.49901

[9] H. Brezis - M. SIBONY, Méthodes d'approximations et d'itérations pour les opérateurs monotones, Arch. for Rat. Mech. and Analysis, 28, no. 1 (1968), 59-82. | MR 220110 | Zbl 0157.22501

[10] G.A. Pozzi, Problemi di Cauchy e problemi ai limiti per equazioni di evoluzione del tipo di Schroedinger lineari e non lineari, Annali di Matematica pura ed applicata, (4), vol. LXXVIII, pp. 197-258 et vol. LXXXI, pp. 205-248. | Zbl 0183.15404

[11] M.C. Pelissier, Sur l'approximation des équations de Schrôdinger par la méthode des pas fractionnaires, C. R. Acad. Sc. Paris, 272, Sêrie A. pp. 1097-1100. | MR 282261 | Zbl 0223.35009