La diffusione del calore in uno strato di spessore variabile in presenza di scambi termici non lineari con l'ambiente. (I) Deduzione di limitazioni a priori sulla temperatura e le sue derivate
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973) , pp. 269-330.
@article{RSMUP_1973__50__269_0,
     author = {Fasano, Antonio and Primicerio, Mario},
     title = {La diffusione del calore in uno strato di spessore variabile in presenza di scambi termici non lineari con l'ambiente. (I) Deduzione di limitazioni a priori sulla temperatura e le sue derivate},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {269--330},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {50},
     year = {1973},
     zbl = {0278.35046},
     mrnumber = {366241},
     language = {it},
     url = {www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__269_0/}
}
Fasano, Antonio; Primicerio, Mario. La diffusione del calore in uno strato di spessore variabile in presenza di scambi termici non lineari con l'ambiente. (I) Deduzione di limitazioni a priori sulla temperatura e le sue derivate. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973) , pp. 269-330. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__269_0/

[1] A. Friedman, Partial differential equations of parabolic type, Prentice Hall Inc. (1964). | MR 181836 | Zbl 0144.34903

[2] O.A. Ladyzenskaja - V.A. Solonnikov - N.N. Ural'Ceva, Linear and quasilinear equations of parabolic type, A. M. S. Translations, vol. 23, Providence, Rhode Island, 1968. | MR 241822 | Zbl 0174.15403

[3] A.M. Il'In - A.S. Kalashnikov - O.A. Oleinik, Equazioni paraboliche lineari del secondo ordine (in russo), Uspekhi Math. Nauk., 17 (1962), 3-146. | Zbl 0108.28401

[4] A. Fasano - M. Primicerio, Su un problema unidimensionale di diffusione in un mezzo a contorno mobile con condizioni ai limiti non lineari. Ann. Mat. Pura Appl. (IV), 93 (1972), 333-357. | MR 410084 | Zbl 0277.35055

[5] A. Fasano - M. Primicerio, Convergence of Huber's method for heat conduction problem with change of phase, Zeit. Ang. Math. Mech. 53 (1973), 341-348. | MR 400930 | Zbl 0257.35045

[6] J.R. Cannon - C.D. Hill, Existence, uniqueness, stability and monotone dependence in a Stefan problem f or the heat equation, J. Math. Mech., 17 (1967), 1-20. | MR 270000 | Zbl 0154.36403

[7] M. Gevrey, Sur les équations aux dérivées partielles du type parabolique, J. Math. (Ser. 6), 9 (1913), 305-471.

[8] H.S. Carslaw - J.C. Jaeger, Conduction of heat in solids, Clarendon Press, Oxford, 1959. | MR 959730 | Zbl 0029.37801

[9] B. Sherman, Continuous dependence and differentiability properties of the solution of a free boundary problem for the heat equation, Quart. Appl. Math., 27 (1970), 427-439. | MR 509051 | Zbl 0191.39501

[10] G. Prodi, Problemi al contorno non lineari per equazioni di tipo parabolico non lineari in due variabili. Soluzioni periodiche, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 23 (1953), 25-85. | Numdam | MR 60704 | Zbl 0055.32701

[11] Chou Yu-Lin', Problemi al contorno per equazioni paraboliche non lineari (in russo), Mat. Sb. (N. S.), 47 (89) (1959), 431-484. | Zbl 0089.07803