Funzioni regolari nell'algebra di Cayley
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973) , pp. 251-267.
@article{RSMUP_1973__50__251_0,
     author = {Dentoni, Paolo and Sce, Michele},
     title = {Funzioni regolari nell'algebra di Cayley},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {251--267},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {50},
     year = {1973},
     zbl = {0283.30039},
     mrnumber = {361113},
     language = {it},
     url = {www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__251_0/}
}
Dentoni, Paolo; Sce, Michele. Funzioni regolari nell'algebra di Cayley. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973) , pp. 251-267. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__251_0/

[1] V. Choquet-Bruhat, Géométrie différentielle et systèmes extérieurs, Dunod, Paris, 1968. | MR 236824 | Zbl 0164.22001

[2] C.G. Cullen, An integral theorem for analytic intrinsic functions on quaternions, Duke Math. J., 32 (1965),139-148. | MR 173012 | Zbl 0173.09001

[3] P. Dentoni, Funzioni regolari in un'algebra e cambiamenti di base, Rend. Lincei, 51 (1971), 274-281. | MR 325987 | Zbl 0251.30049

[4] R. Fueter, Die funktionentheorie der Differentialgleichungen Δu = 0 und ΔΔu = 0 mit vier reelen Variablen, Comm. Math. Helvetici, 7 (1934-35), 307-330. | JFM 61.1131.05

[5] R. Fueter, Über die analytische Darstellung der regulären Funktionen einer Quaternionenvariablen, Comm. Math. Helvetici, 8 (1935-36), 371-378. | JFM 62.0120.04 | MR 1509533

[6] R. Fueter, Die Theorie der regulären Funktionen einer quaternionen Variablen, C. R. Congrès Int. Oslo, 1936, t. I, Oslo, 1937, p. 75-91. | JFM 63.0310.04

[7] V. Iftimie, Fonctions Hypercomplexes, Bull. Math. Soc. Sci. Math. R. S. Roumanie, 9 (1965), 279-332. | MR 217312 | Zbl 0177.36903

[8] N. Jacobson, Composition algebras and their automorphisms, Rend. Circ. Mat. Palermo, 7 (1958), 55-80. | MR 101253 | Zbl 0083.02702

[9] G.C. Moisil, Sur les quaternions monogènes, Bull. Sci. Math. Paris, 55 (1931), 168-174. | Zbl 0002.19402

[10] R.F. Rinehart, Elements of a theory of intrinsic functions on algebras, Duke Math. J., 27 (1960), 1-19. | MR 120349 | Zbl 0095.28103

[11] M. Sce, Monogeneità e totale derivabilità nelle algebre reali e complesse, I. Rend. Lincei, 16 (1954), 30-35. | MR 67851 | Zbl 0055.07405

[12] M. Sce, Sui sistemi di equazioni a derivate parziali inerenti alle algebre reali, Rend. Lincei, 18 (1955), p. 32. | MR 76044 | Zbl 0064.07902

[13] M. Sce, Sulle serie di potenze nei moduli quadratici, Rend. Lincei, 23 (1957), 220-225. | MR 97386 | Zbl 0084.28302

[14] R.D. Schafer, An introduction to nonassociative algebras, Acad. Press, New York, 1966. | MR 210757 | Zbl 0145.25601

[15] B. Segre, Forme differenziali e loro integrali, I, Docet, Roma, 1951. | MR 49646 | Zbl 0045.19702