La filtrazione di Gabriel - II
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973), pp. 189-195.
@article{RSMUP_1973__50__189_0,
     author = {Nastasescu, Costantin},
     title = {La filtrazione di {Gabriel} - {II}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {189--195},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {50},
     year = {1973},
     zbl = {0283.16019},
     mrnumber = {441950},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__189_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nastasescu, Costantin
TI  - La filtrazione di Gabriel - II
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 189
EP  - 195
VL  - 50
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__189_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0283.16019
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=441950
LA  - it
ID  - RSMUP_1973__50__189_0
ER  - 
Nastasescu, Costantin. La filtrazione di Gabriel - II. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973), pp. 189-195. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__189_0/

[1] N. Bourbaki, Algèbre commutative, chap. 6, Paris, Hermann.

[2] P. Gabriel, Des catègories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, 90 (1962), 323-448. | EuDML 87023 | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[3] J. Kaplansky, Commutative Rings, Lectures in Mathematics, Chicago.

[4] J. Lambek, Tonsion theories, Additive semantics and Rings of Quotienst, Lecture Notes on Math., Springer-Verlag, 177. | Zbl 0213.31601

[5] C. Nastasescu, La filtration de Gabriel I, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa (in corso di stampa). | EuDML 83644 | Numdam | Zbl 0277.13009

[6] C. Nastasescu - N. Popescu, Anneaux semi-artinien, Bull. Soc. Math. France, 96 (1968), 357-368. | EuDML 87116 | Numdam | MR 238887 | Zbl 0227.16014

[7] N. Popescu, La decomposition primaires des anneaux semi-noetheriens, Journal of Algebra, 23, no. 3 (1972). | MR 310002 | Zbl 0267.13006