Pseudodifferenziali definiti su aperti di una cosfera fibrata
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973) , pp. 167-171.
@article{RSMUP_1973__50__167_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Pseudodifferenziali definiti su aperti di una cosfera fibrata},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {167--171},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {50},
     year = {1973},
     zbl = {0281.35084},
     mrnumber = {356140},
     language = {it},
     url = {www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__167_0/}
}
Bratti, Giuliano. Pseudodifferenziali definiti su aperti di una cosfera fibrata. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 50 (1973) , pp. 167-171. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__50__167_0/

[1] L. Hörmander, Fourier Integral Operators, I, Acta Mathematica, giugno 1971. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[2] F. Treves, An in introduction to pseudodi f f erntial operators and to Fourier integral operators, in pubblicazione.