Permanenza di proprietà nella henselizzazione degli anelli non noetheriani
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 49 (1973), pp. 137-156.
@article{RSMUP_1973__49__137_0,
     author = {Mora, Fulvio},
     title = {Permanenza di propriet\`a nella henselizzazione degli anelli non noetheriani},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {137--156},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {49},
     year = {1973},
     zbl = {0301.13013},
     mrnumber = {332777},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__49__137_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mora, Fulvio
TI  - Permanenza di proprietà nella henselizzazione degli anelli non noetheriani
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 137
EP  - 156
VL  - 49
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__49__137_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0301.13013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=332777
LA  - it
ID  - RSMUP_1973__49__137_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mora, Fulvio
%T Permanenza di proprietà nella henselizzazione degli anelli non noetheriani
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1973
%P 137-156
%V 49
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1973__49__137_0
Mora, Fulvio. Permanenza di proprietà nella henselizzazione degli anelli non noetheriani. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 49 (1973), pp. 137-156. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1973__49__137_0/

[1] M.F. Atiyah - I.G. Macdonald, Introduction to Commutative Algebra, Addison-Wesley, Ser. in Math., Reading, Mass., 1969. | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Algebre Commutative, ch. I a VII, Hermann, Paris, 1961-65.

[3] S. Greco, Sulla integrità e la fattorialità dei completamenti m-adici, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 36 (1966), 50-65. | Numdam | MR | Zbl

[4] S. Greco, Henselization of a ring with respect to an ideal, Trans. Amer. Math. Soc., 144 (1969), 43-65. | MR | Zbl

[5] S. Greco, Sugli ideali frazionari invertibili, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 36 (1966), 315-333. | Numdam | MR | Zbl

[6] S. Greco, Sugli omomorfismi piatti e non ramificati, Le Matematiche, (Catania), 24 (1969), 392-415. | MR | Zbl

[7] S. Greco - M. AREZZO, Sul gruppo delle classi di ideali, Ann. Scuola Norm. Sup. (Pisa), 21, fasc. IV (1967), 459-483. | Numdam | MR | Zbl

[8] S. Greco, Anelli Henseliani, C.I.M.E., appunti corso tenuto a Varenna (Como), 13-21 settembre 1971. | MR | Zbl

[9] S. Greco, Una generalizzazione del lemma di Hensel, Ist. Naz. di Alta Mat., Symposia Mathematica, 8 (1972), 379-386. | MR | Zbl

[10] A. Grothendieck, Elements de Geometrie Algebrique, ch. I e IV, Publ. Math., n. 4, 20, 24 e 32, I.H.E.S., 1960-68. | Numdam

[11] M. Nagata, Local Rings, Interscience Publ., New York, 1962. | MR | Zbl

[12] P. Samuel, Anneaux Factoriels, Bull. Soc. Math., Saõ Paulo, 1962. | MR | Zbl