I gruppi semplici minimali sono individuati reticolarmente in senso stretto
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 45 (1971), pp. 367-378.
@article{RSMUP_1971__45__367_0,
     author = {Metelli, Claudia},
     title = {I gruppi semplici minimali sono individuati reticolarmente in senso stretto},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {367--378},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {45},
     year = {1971},
     zbl = {0248.20014},
     mrnumber = {310076},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__367_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Metelli, Claudia
TI  - I gruppi semplici minimali sono individuati reticolarmente in senso stretto
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 367
EP  - 378
VL  - 45
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__367_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0248.20014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=310076
LA  - it
ID  - RSMUP_1971__45__367_0
ER  - 
Metelli, Claudia. I gruppi semplici minimali sono individuati reticolarmente in senso stretto. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 45 (1971), pp. 367-378. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__367_0/

[1] Dickson, L.E.: Linear groups, with an exposition of the Galois field theory, Dover, New York 1958. | MR 104735 | Zbl 0082.24901

[2] Huppert, B.: Endliche Gruppen I, Springer, Berlin 1967. | MR 224703 | Zbl 0217.07201

[3] Metelli, C.: Sugli isomorfismi reticolari del gruppo proiettivo lineare speciale PSL (2, p), Atti Ist. Veneto SS.LL.AA., a.a. 1968/69, T. CXXVII, pp. 73-78. | MR 268287 | Zbl 0337.20014

[4] Metelli, C.: Sugli isomorfismi reticolari di PSL(2, pf), Rend. Accad. Naz. Lincei Cl. scienze, s. VIII, vol. XLVII, fasc. 6 (1969). | Zbl 0218.20043

[5] Mitchell, H.H.: Determination of the ordinary and modular ternary linear groups, Trans. Amer. Math. Soc., 12 (1911), 207-242. | JFM 42.0161.01 | MR 1500887

[6] Suzuki, M.: On a finite group with a partition, Arch. Math. 12 (1961), 241-254. | MR 136647 | Zbl 0107.25902

[7] Suzuki, M.: Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups, Springer, Berlin, 1956. | MR 83487 | Zbl 0070.25406

[8] Suzuki, M.: On a class of doubly transitive groups, Annals of Math., vol. 75, n. 1 (1962), 105-145. | MR 136646 | Zbl 0106.24702