Un principio di Massimo Forte per le frontiere minimali e una sua applicazione alla risoluzione del problema al contorno per l'equazione delle superfici di area minima
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 45 (1971), p. 355-366
@article{RSMUP_1971__45__355_0,
     author = {Miranda, M.},
     title = {Un principio di Massimo Forte per le frontiere minimali e una sua applicazione alla risoluzione del problema al contorno per l'equazione delle superfici di area minima},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {45},
     year = {1971},
     pages = {355-366},
     zbl = {0266.49034},
     mrnumber = {303390},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__355_0}
}
Miranda, M. Un principio di Massimo Forte per le frontiere minimali e una sua applicazione alla risoluzione del problema al contorno per l'equazione delle superfici di area minima. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 45 (1971) pp. 355-366. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__355_0/

[1] Gagliardo, E.: Caratterizzazione delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili, Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XXVII (1957). | Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902

[2] Miranda, M.: Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell'area minima in n variabili, Ann. Scuola N. Sup., Pisa, vol. XIX (1965). | Numdam | Zbl 0137.08201

[3] Bombieri, E., De Giorgi, E., Miranda, M.: Una maggiorazione a priori relativa alle ipersuperfici minimali non parametriche, Arch. Rat. Mech. Analysis, vol. 32 (1969). | MR 248647 | Zbl 0184.32803

[4] Jenkins, H., Serrin, J.: The Dirichlet Problem for the minimal surface equation in higher dimensions, J. Reine Ang. Math. 229 (1968). | MR 222467 | Zbl 0159.40204

[5] Miranda, M.: Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro localmente finito sui prodotti cartesiani, Ann. Scuola N. Sup., Pisa, vol. XVIII (1964). | Numdam | MR 174706 | Zbl 0152.24402

[6] De Giorgi, E.: Complementi alla teoria della misura (n - 1)-dimensionale, Sem. Mat. Sc. N. Sup., Pisa, Anno Acc., 1960-61.

[7] Santi, E.: Sul problema al contorno per l'equazione delle superfici di area minima su domini limitati qualunque (in corso di stampa). | Zbl 0243.53008

[8] Miranda, M.: Distribuzioni aventi derivate prime misure, insiemi di perimetro localmente finito, Ann. Sc. N. Sup., Pisa, vol. XVIII (1964). | Numdam | Zbl 0131.11802

[9] Miranda, M.: Analiticità delle superfici di area minima in R4, Rend. Acc. Naz. Lincei, S. VIII, vol. XXXVIII (1965). | Zbl 0135.32601

[10] De Giorgi, E.: Su una teoria generale della misura (r - 1)-dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Ann. Mat. Pura e Appl., Serie IV, Tomo XXXVI (1954). | Zbl 0055.28504

[11] Courant, R., Hilbert, D.: Methods of mathematical Physics, vol. 2, Interscience, New York (1962). | Zbl 0099.29504

[12] Miranda, M.: Frontiere minimali con ostacoli, Ann. Univ. Ferrara, Sez. VII, vol. XVI (1971). | MR 301617 | Zbl 0266.49036

[13] De Giorgi, E.: Frontiere orientate di misura minima, Sem. Mat. Sc. N. Sup. Pisa, Anno Acc., 1960-61.

[14] Miranda, M.: Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione, Ann. Sc. N. Sup. Pisa, vol. XIX (1965). | Numdam | Zbl 0166.09604

[15] Giaquinta, M. Pepe, L.: Esistenza e regolarità per il problema dell'area minima con ostacoli in n variabili, (in corso di stampa sugli Annali Sc. N. Sup. di Pisa). | Numdam | Zbl 0283.49032