Orsatti, Adalberto
Sui gruppi abeliani ridotti che ammettono una unica topologia compatta
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 43 (1970) , p. 341-347
Zbl 0248.22002 | MR 281832 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1970__43__341_0

Bibliographie

[1] Fuchs, L.: Abelian groups, Budapest 1958. MR 106942 | Zbl 0091.02704

[2] Fuchs, L.: On character groups of discrete abelian groups, Acta Math. Acad. Sci. Hung., 10 (1959), 133-140. MR 104729 | Zbl 0087.25603

[3] Harrison, D.K.: Infinite abelian groups and homological methods, Ann. Math., 69 (1959), 366-391. MR 104728 | Zbl 0100.02901

[4] Hulanicki, A.: Algebraic characterization of abelian divisible groups which admit compact topologies, Fund. Math. 44 (1957), 192-197. MR 92101 | Zbl 0082.02604

[5] Hulanicki, A.: Algebraic structure of compact abelian groups, Bull Acad. Pol. Sci., 10 (1962), 71-75. MR 95900 | Zbl 0107.26002

[6] Kaplansky, I.: Infinite abelian groups, Ann Arbor 1954. MR 65561 | Zbl 0194.04402

[7] Orsatti, A.: Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 39 (1967), 219-225. Numdam | MR 227308 | Zbl 0232.22012

[8] Pontryagin, L.S.: Topological groups, 2nd Ed., New York 1966. MR 201557