Contrôle des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 43 (1970), p. 277-339
@article{RSMUP_1970__43__277_0,
     author = {Sibony, Mo\"\i se},
     title = {Contr\^ole des syst\`emes gouvern\'es par des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {43},
     year = {1970},
     pages = {277-339},
     zbl = {0241.93018},
     mrnumber = {412923},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__43__277_0}
}
Sibony, Moïse. Contrôle des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 43 (1970) pp. 277-339. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__43__277_0/

[1] Anderson D.G.: Interative procedures for nonlinear integral equations, J. Ass. for Comp. Mach., t. 12, 1965, pp. 547-560. | MR 184447 | Zbl 0149.11503

[2] Bensóussan A. et Keneth P.: Sur l'analogie entre les méthodes de régularisation et de pénalisation, (à paraître). | Numdam | Zbl 0177.48105

[3] Brezis H.: Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 18, 1968, fasc. 1, pp. 115-175. | Numdam | MR 270222 | Zbl 0169.18602

[4] Brezis H. et Sibony M.: Méthodes d'approximation et d'itération pour les opérateurs monotones, Arch. for rat. Mec. and Anal., t. 28, 1968, pp. 59-82. | MR 220110 | Zbl 0157.22501

[5] Courant R.: Variational methods for the solution of problems of equilibrium and vibration, Bull. Amer. math. Soc., t. 49, 1943, pp. 1-23. | MR 7838 | Zbl 0063.00985

[6] Lions J.-L.: Contrôle optimal des systèmes governés par des équations aux dérivés partielles, Paris, Dunod, 1968 (Etudes mathémamtiques). | MR 244606 | Zbl 0179.41801

[7a] Sibony M.: Sur l'approximation d'équations et inéquations aux dérivées partielles non linéaires de type monotone, (à paraître dans 5 of Math. Ana. and Appl). | Zbl 0216.42201

[7b] Sibony M.: Méthodes intératives pour les équations et inéquations aux dérivées partielles non linéaires de type monotone, (à paraître dans Calcolo). | MR 659098 | Zbl 0225.35010

[8] Varga R.S.: Matrix itérative analysis, Englewood Cliffs, Prentice Hall 1962 (Prentice Hall Series in automatic computation). | MR 158502 | Zbl 0133.08602