Gruppentheoretische Eigenschaften und Normalisatorbedingungen
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968), p. 97-118
@article{RSMUP_1968__41__97_0,
     author = {Amberg, Bernhard},
     title = {Gruppentheoretische Eigenschaften und Normalisatorbedingungen},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {41},
     year = {1968},
     pages = {97-118},
     zbl = {0188.06303},
     mrnumber = {246952},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__97_0}
}
Amberg, Bernhard. Gruppentheoretische Eigenschaften und Normalisatorbedingungen. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968) pp. 97-118. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__97_0/

B. Amberg, Gruppen mit Minimalbedingung für Subnormalteiler, erscheint demnächst im Arch. der Math. | Zbl 0167.28902

R. Baer, [1] Nilpotent characteristic subgroups of finite groups, Amer. Journal of Math. 75 (1953), 633-664. | MR 57874 | Zbl 0051.01601

[2] Abzählbar erkennbare gruppentheoretische Eigenschaften, Math. Z. 79 (1962), 344-363. | MR 148740 | Zbl 0105.25901

[3] Gruppen mit Minimalbedingung, Math. Ann. 150 (1963), 1-44. | MR 178070 | Zbl 0108.02201

[4] Local and global hypercentrality and supersolubitity, Indagationes Math. 28 (1966), 93-126.

[5] Normalisatorreiche Gruppen, Rend. Math. Padova 38 (1967), 358-450. | Numdam | MR 223452 | Zbl 0157.35103

L. Fuchs, Abelian groups, Budapest (1958). | MR 106942 | Zbl 0091.02704

K.A. Hirsch, Über lokal nilpotente Gruppen, Math. Z. 63 (1955), 290-294. | MR 72874 | Zbl 0065.00903

B. Huppert, Normalteiler und Maximale Untergruppen endlicher Gruppen, Math. Z. 60 (1954), 409-434. | MR 64771 | Zbl 0057.25303

R. Kochendörffer, Lehrbuch der Gruppentheorie unter besonderer Berücksichtigung der endlichen Gruppen, Leipzig (1966). | MR 206076 | Zbl 0136.28002

B.I. Plotkin, On some criteria of locally nilpotent groups, Amer. Math. Soc. Transl. 2, 17 (1961), 1-8 (Übers. aus dem Rnss.: Uspechi Mat. Nauk (N. S.) 9 (1954), 3 (16), 181-186). | MR 65559 | Zbl 0128.25401