Proprietà di fasci algebrici coerenti e lisci su varietà algebriche affini normali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968), p. 31-42
@article{RSMUP_1968__41__31_0,
     author = {Baldassarri-Ghezzo, Santuzza},
     title = {Propriet\`a di fasci algebrici coerenti e lisci su variet\`a algebriche affini normali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {41},
     year = {1968},
     pages = {31-42},
     zbl = {0186.26002},
     mrnumber = {246881},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__31_0}
}
Baldassarri-Ghezzo, Santuzza. Proprietà di fasci algebrici coerenti e lisci su varietà algebriche affini normali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968) pp. 31-42. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__31_0/

[1] Y. Akizuki, Theorems of Bertini on linear systems, J. Math. Soc. Japan, vol. 3 n° I, pp. 170-180, (1951). | MR 44160 | Zbl 0043.36302

[2] M. Baldassarri, Algebraic varieties, Ergeb. der Math., Springer-Verlag, Berlin, (1956). | MR 82172 | Zbl 0075.15901

[3] M. Baldassarri, Osservazioni sulla struttura dei fasci lisci, Atti del Conv. Internaz, di geometria algebrica di Torino del 1961. | MR 166199 | Zbl 0099.16501

[4] S. Baldassarri-Ghezzo, Proprietà di fasci algebrici coerenti e lisci, su varietà algebriche affini ad algebra fattoriale Sem. Mat. Univ. di Padova in corso di stampa.

[5] S. Baldassarri-Ghezzo, C. Margaglio; T. Millevoi, Introduzione ai metodi della geometria algebrica, Ed. Cremonese, Roma, (1967). | MR 224619 | Zbl 0172.22402

[6] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological algebra, Princeton Univ. Press, (1956). | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[7] S. Lang, Introduction to algebraic geometry, Tracts in Math. 5, Intersc. Publ. Inc., New York, (1958). | MR 100591 | Zbl 0095.15301

[8] T. Matsusaka, The theorem of Rertini on linear systems in modular fields, Mem. Coll. of Sci., Univ. Kyoto, Ser. A, XXVI, pp. 51-62, (1950). | MR 41483 | Zbl 0045.42101

[9] J.P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents, Ann. of Math., vol. 61 n° 2, pp. 197-278, (1955). | MR 68874 | Zbl 0067.16201

[10] A. Weil, Foundations of algebraic geometry, Amer. Math. Soc., Coll. Publ., XXIX, (1962). | MR 144898 | Zbl 0168.18701

[11] O. Zariski, Pencils on an algebraic variety and a new proof of a theorem of Bertini, Trans. Amer. Math. Soc, vol. 50, pp. 40-70, (1941). | JFM 67.0618.01 | MR 4241