Sul teorema di unicità di De La Vallée Poussin per equazioni differenziali del terzo ordine
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968), p. 300-305
@article{RSMUP_1968__41__300_0,
     author = {Casadei, Giorgio},
     title = {Sul teorema di unicit\`a di De La Vall\'ee Poussin per equazioni differenziali del terzo ordine},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {41},
     year = {1968},
     pages = {300-305},
     zbl = {0187.34002},
     mrnumber = {247169},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__300_0}
}
Casadei, Giorgio. Sul teorema di unicità di De La Vallée Poussin per equazioni differenziali del terzo ordine. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968) pp. 300-305. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__300_0/

[1] C. De La Vallée Poussin: Sur l'équation differentielle linéaire du second ordre. Détermination d'une intégrale par deux valeurs assignées. Extension aux équations d'ordre n. Journ. de Math. pur. et appl. (9), 8 (1929) pp.125-144. | JFM 55.0850.02

[2] Ph. Hartman, A. Wintner: On an oscillation criterion of De La Vallée Poussin. Quart. Applied. Math. (13), 3 (1955), pp. 330-332. | MR 73773 | Zbl 0066.06404

[3] U. Richard: Sur un théorème d'unicité de M. C. De La Vallée Poussin pour l'équation différentielle du second ordre. Résumés 6 (Equations différentielles ordinaires) pp. 14-15. Congresso Internazionale dei Matematici - Mosca, 16-26 Agosto 1966.