Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967) , pp. 91-107.
@article{RSMUP_1967__38__91_0,
     author = {Miranda, Mario},
     title = {Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {91--107},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0175.11803},
     mrnumber = {222778},
     language = {it},
     url = {www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__91_0/}
}
Miranda, Mario. Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967) , pp. 91-107. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__91_0/

[1] Heinz, E.: « Uber die Lösungen der Minimalflächengleichung ». Nachr. Ak. Wiss., Göttingen, Math. Phys. Kl., 1952. | MR 54182 | Zbl 0048.15401

[2] Hopf, E.: « On an inequality for minimal surfaces z = z (x, y) ». J. Rat. Mech. Anal., 1953. | MR 55735 | Zbl 0051.12601

[3] Ossermann, R.: « On the Gauss curvatnre of minimal surfaces ». Trans. A.M.S., 1960. | Zbl 0093.34303

[4] Finn, R. Ossermann R.: « On the Gauss curvature of the non-parametric minimal surfaces ». J. Anal. Math., 1964. | MR 166694 | Zbl 0122.16404

[5] Hopf, E.: « Uber den Funktionalen, insbesondere den analytischen Charakter der Lösungen elliptischer Differentialgleichungen ». Math. Zeit., 1932. | JFM 57.0556.01 | Zbl 0002.34003

[6] Bianchi, L.: « Lezioni di geometria differenziale », vol. I. III ediz., Pisa 1922.

[7] Miranda, M.: « Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell'area minima in n variabili ». Ann. Sc. Norm. Sup., 1965. | Numdam | Zbl 0137.08201

[8] Miranda, M.: « Analiticità delle superfici di area minima in R4 ». Rend. Acc. Naz. Lincei, 1965. | Zbl 0135.32601

[9] Miranda, M.: « Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione ». Ann. Sc. Norm. Sup., 1965. | Numdam | Zbl 0166.09604

[10] Miranda, M.: « Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro localmente finito sui prodotti cartesiani ». Ann. Sc. Norm. Sup., 1964. | Numdam | MR 174706 | Zbl 0152.24402

[11] De Giorgi, E.: « Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari ». Mem. Acc. Sc., 1957. | Zbl 0084.31901

[12] Stampacchia, G.: « On some regular multiple integral problems in the calculus of variations ». Comm. P.A.M., 1963. | MR 155209 | Zbl 0138.36903

[13] Morrey, C.B.: « Second order elliptic systems of differential equations ». Ann. Math. Stud., Princeton,1954. | MR 68091 | Zbl 0057.08301