Sulle singolarità delle frontiere minimali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 180-188.
@article{RSMUP_1967__38__180_0,
     author = {Miranda, M.},
     title = {Sulle singolarit\`a delle frontiere minimali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {180--188},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0162.43301},
     mrnumber = {221351},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__180_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Miranda, M.
TI  - Sulle singolarità delle frontiere minimali
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 180
EP  - 188
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__180_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0162.43301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=221351
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__180_0
ER  - 
Miranda, M. Sulle singolarità delle frontiere minimali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 180-188. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__180_0/

[1] F.J. Almgren: Some interior regularity theorems for minimal surfaces and an extension of Bernstein's theorem. Ann. of Math., 1966. | Zbl 0146.11905

[2] E. De Giorgi: Nuovi teoremi relativi alle misnre (r - 1)-dimensionali in uno spazio ad r dimensioni. Ric. Matem. Napoli, 1955. | Zbl 0066.29903

[3] M. Miranda: Distribuzioni aventi derivate misure e insiemi di perimetro localmente finito. Ann. Scuola Norm. Sup., Pisa, 1964. | Numdam | Zbl 0131.11802

[4] M. Miranda: Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro localmente finito sui prodotti cartesiani. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 1964. | Numdam | MR 174706 | Zbl 0152.24402

[5] M. Miranda: Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 1965. | Numdam | Zbl 0166.09604

[6] M. Miranda: Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali. (Questo stesso numero). | Numdam | Zbl 0154.37102

[7] D. Triscari: Sulle singolarità delle frontiere orientate di misura minima. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 1963. | Numdam | MR 169102

[8] D. Triscari: Sulle singolarità delle frontiere orientate di misura minima nello spazio euclideo a 4 dimensioni. Le Matematiche, Catania, 1963. | MR 169104 | Zbl 0138.03603