Metodi omologici elementari nella teoria dei sistemi di equazioni, I
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 37  (1967), p. 289-306
@article{RSMUP_1967__37__289_0,
     author = {Boero, Paolo},
     title = {Metodi omologici elementari nella teoria dei sistemi di equazioni, I},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {37},
     year = {1967},
     pages = {289-306},
     zbl = {0195.43302},
     mrnumber = {214583},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__37__289_0}
}
Boero, P. Metodi omologici elementari nella teoria dei sistemi di equazioni, I. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 37 (1967) , pp. 289-306. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__37__289_0/

[1] Bourbaki N.: Algebre Commutative. Cap. VII (Diviseurs). | Zbl 0141.03501

[2] Darbo G.: Sulla rappresentazione parametrica.... Pub. Ist. Mat. Un. Genova, 1965.

[3] Helmer O.: Divisibility Properties of Integral Functions. Duke Math. J., 1940, 6. | JFM 66.0105.02 | MR 1851

[4] Henriksen M.: On the Ideal Structure of the Ring of Entire Functions. Pac. J. Math., 1952, 2. | MR 47928 | Zbl 0048.09001

[5] Guelfand, Chilov: Les Distributions. Dunod, 1965, II. | Zbl 0115.10102

[6] Hormander L.: Linear Partial Differential Operators. Springer-Verlag, 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[7] Hormander L.: An Introduction to Complex Analysis in Several Variables. Van Nostrand, 1966. | MR 203075 | Zbl 0138.06203

[8] Kelleher J.: Rings of Meromorphic Functions. Bull. of the A.M.S., 1966, 72. | MR 185131 | Zbl 0135.12501

[9] Levin B.: Distribution of Zeros of Entire Functions. Transl. Math. Mon., Vol. V, 1964. | MR 156975 | Zbl 0152.06703

[10] Lane S. Mc: Homology. Springer, 1963.

[11] Schilling O.F.G.: Ideal Theory on Open Riemann Surfaces. Bull. A.M.S., 1946, 52. | MR 19733 | Zbl 0063.06792

[12] Kakutani S.: Rings of Analytic Functions, in: Function of a Complex Variable. Un. of Michigan Press, 1965. | MR 70060 | Zbl 0067.05403

[13] Zemanian A.: Distribution Theory and Transform Analysis. Mc Graw-Hill, 1965. | MR 177293 | Zbl 0127.07201