Applications de la théorie des espaces d'interpolation aux développements orthogonaux
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 37  (1967), p. 133-145
@article{RSMUP_1967__37__133_0,
     author = {Peetre, Jaak},
     title = {Applications de la th\'eorie des espaces d'interpolation aux d\'eveloppements orthogonaux},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {37},
     year = {1967},
     pages = {133-145},
     zbl = {0145.39702},
     mrnumber = {217517},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__37__133_0}
}
Peetre, J. Applications de la théorie des espaces d'interpolation aux développements orthogonaux. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 37 (1967) , pp. 133-145. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__37__133_0/

[1] Alexits G.: Konvergenzprobleme der Orthogonalreihen. Berlin, 1960. | MR 162091 | Zbl 0097.27702

[2] Kaczmarz S. et Steinhaus H.: Theorie der Orthogonalreihen. Varsovie, 1935. | JFM 61.1119.05

[3] Lions J.L. et Peetre J.: Sur une classe d'espace d'interpolation. Publ. Math. Inst. Hautes Etudes Sci. 1964, 19, 5-68. | Numdam | MR 165343 | Zbl 0148.11403

[4] Löfström J.: Some theorems on interpolation spaces with approximation in Lp. A paraître aux Math. Ann. | Zbl 0186.45701

[5] Mitchell J.: On the spherical convergence of multiple Fourier series. Amer. J. Math., 1951, 73, 211-226. | MR 50707 | Zbl 0042.30103

[6] Peetre J.: Espaces d'interpolation et théorème de Soboleff. Ann. Inst. Fourier, 1966, 16, 279-317. | Numdam | MR 221282 | Zbl 0151.17903

[7] Peetre J.: Application de la théorie des espaces d'interpolation dans l'Analyse Harmonique. Richerche Mat. 1966, 15, 3-36. | MR 221214 | Zbl 0154.15302

[8] Peetre J.: Absolute convergence of eigenfunction expansions. A paraître aux Math. Ann. | MR 223768 | Zbl 0145.39701

[9] Peetre J.: Some remarks on continuous orthogonal expansions and eigenfunctions expansion for positive self-adjoint elliptic operators with variable coefficients. Math. Scand., 1966, 17, 56-64. | MR 209663 | Zbl 0148.13002

[10] Peetre J.: Estimates for spectral functions. Math. Z., 1966, 92, 146-153. | MR 192368 | Zbl 0151.20204

[11] Peetre J.: Espaces d'interpolation, généralisations, applications. Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, 1964, 34, 133-161. | MR 172107 | Zbl 0151.17902