Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 1-17.
@article{RSMUP_1965__35_1_1_0,
     author = {Dolcher, Mario},
     title = {Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicit\`a nel campo reale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {1--17},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     zbl = {0129.05903},
     mrnumber = {185040},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dolcher, Mario
TI  - Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 1
EP  - 17
VL  - 35
IS  - 1
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0129.05903
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=185040
LA  - it
ID  - RSMUP_1965__35_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dolcher, Mario
%T Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1965
%P 1-17
%V 35
%N 1
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1965__35_1_1_0
Dolcher, Mario. Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 1-17. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_1_0/

[1] Alfsen E.M., Fenstad J.E.: A note on completion and compactification. Math. Scandinavica, 8 (1960), 97-104. | MR | Zbl

[2] Alfsen E.M., Holm P.: A note on compact representations and almost periodicity in topological groups. Math. Scandinavica, 10 (1962), 127-136. | MR | Zbl

[3] Amerio L.: Sul teorema di approssimazione delle funzioni quasi-periodiche. Rend. Accad. Naz. dei Lincei, serie VIII, 34 (1963), 97-104. | MR | Zbl

[4] Bochner S.: Abstrakte fastperiodische Funktionen. Acta Math. 61 (1933), 149-184. | JFM | MR

[5] Bourbaki N.: Topologie générale, Chap. I, II. Hermann, Paris (1958). | MR

[6] Bourbaki N.: Topologie générale, Chap. III, IV. Hermann, Paris (1951).

[7] Dolcher M.: Topologie e strutture di convergenza. Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, serie III, vol. XIV (1960), 65-92. | Numdam | MR | Zbl

[8] Dolcher M.: Su un criterio di convergenza uniforme per le successioni monotone di funzioni quasi-periodiche. Rend. Sem. Matem. Univ. Padova 34 (1964). | Numdam | MR | Zbl

[9] Favard J.: Leçons sur les fonctions presque-périodiques. Gauthier-Villars, Paris (1933). | JFM

[10] Hardy G.H., Wright E.M.: An introduction to the theory of numbers. Clarendon press, Oxford. Third edition (1954). | MR | Zbl

[11] Koksma J.F.: Diophantische Approximationen. Springer, Berlin (1936). | MR | Zbl

[12] Loomis L.H.: Abstract harmonic analysis. Van Nostrand Co. Princeton N. J. (1953). | MR

[13] Morita K.: Star-finite coverings and the star-finite property. Math. Japonicae 1 (1948), 60-68. | MR | Zbl

[14] Weil A.: L'intégration dans les groupes topologiques. Hermann (Paris). 2e édition (1953).