Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, p. 1-17
@article{RSMUP_1965__35_1_1_0,
     author = {Dolcher, Mario},
     title = {Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicit\`a nel campo reale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     pages = {1-17},
     zbl = {0129.05903},
     mrnumber = {185040},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_1_0}
}
Dolcher, Mario. Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 1-17. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_1_0/

[1] Alfsen E.M., Fenstad J.E.: A note on completion and compactification. Math. Scandinavica, 8 (1960), 97-104. | MR 126247 | Zbl 0141.20502

[2] Alfsen E.M., Holm P.: A note on compact representations and almost periodicity in topological groups. Math. Scandinavica, 10 (1962), 127-136. | MR 147576 | Zbl 0132.36102

[3] Amerio L.: Sul teorema di approssimazione delle funzioni quasi-periodiche. Rend. Accad. Naz. dei Lincei, serie VIII, 34 (1963), 97-104. | MR 159191 | Zbl 0118.07902

[4] Bochner S.: Abstrakte fastperiodische Funktionen. Acta Math. 61 (1933), 149-184. | JFM 59.0997.01 | MR 1555374

[5] Bourbaki N.: Topologie générale, Chap. I, II. Hermann, Paris (1958). | MR 173226

[6] Bourbaki N.: Topologie générale, Chap. III, IV. Hermann, Paris (1951).

[7] Dolcher M.: Topologie e strutture di convergenza. Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, serie III, vol. XIV (1960), 65-92. | Numdam | MR 114201 | Zbl 0178.25502

[8] Dolcher M.: Su un criterio di convergenza uniforme per le successioni monotone di funzioni quasi-periodiche. Rend. Sem. Matem. Univ. Padova 34 (1964). | Numdam | MR 166554 | Zbl 0122.08902

[9] Favard J.: Leçons sur les fonctions presque-périodiques. Gauthier-Villars, Paris (1933). | JFM 59.0996.01

[10] Hardy G.H., Wright E.M.: An introduction to the theory of numbers. Clarendon press, Oxford. Third edition (1954). | MR 67125 | Zbl 0058.03301

[11] Koksma J.F.: Diophantische Approximationen. Springer, Berlin (1936). | MR 344200 | Zbl 0012.39602

[12] Loomis L.H.: Abstract harmonic analysis. Van Nostrand Co. Princeton N. J. (1953). | MR 54173

[13] Morita K.: Star-finite coverings and the star-finite property. Math. Japonicae 1 (1948), 60-68. | MR 26803 | Zbl 0041.09704

[14] Weil A.: L'intégration dans les groupes topologiques. Hermann (Paris). 2e édition (1953).