Sulla assoluta continuità e sulla validità della classica formula di derivazione delle funzioni composte
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957), p. 37-47
@article{RSMUP_1957__27__37_0,
     author = {Volpato, Mario},
     title = {Sulla assoluta continuit\`a e sulla validit\`a della classica formula di derivazione delle funzioni composte},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {27},
     year = {1957},
     pages = {37-47},
     zbl = {0078.04701},
     mrnumber = {91317},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__37_0}
}
Volpato, Mario. Sulla assoluta continuità e sulla validità della classica formula di derivazione delle funzioni composte. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957) pp. 37-47. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__37_0/