Indipendenza delle condizioni di associatività negli ipergruppoidi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957), p. 228-244
@article{RSMUP_1957__27__228_0,
     author = {Boccioni, Domenico},
     title = {Indipendenza delle condizioni di associativit\`a negli ipergruppoidi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {27},
     year = {1957},
     pages = {228-244},
     zbl = {0080.01503},
     mrnumber = {98050},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__228_0}
}
Boccioni, Domenico. Indipendenza delle condizioni di associatività negli ipergruppoidi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 27 (1957) pp. 228-244. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1957__27__228_0/

[1] Bourbaki, N.: Algèbre, Act. scient. ind. 1144, Hermann (1951).

[2] Dubbeil, P.: Algébre, I, 2, éd., Gauthier-Villars (1954).

[3] Kuntzmann, J.: Contribution a l'étude des systèmes multiformes, Annales Fac. Sci. Univ. Toulouse (IV), vol. 3 (1939), pp. 155-194. | Numdam | MR 19627 | Zbl 0024.29803

[4] Szàsz, G.: Die Unabhängigkeit der Assoziativitätsbedingungen, Acta Scientiaruin Math., vol. 15 (1953), pp. 20-28. | MR 56575 | Zbl 0051.25203