Sui problemi al contorno relativi al sistema di equazioni differenziali dell'elastostatica piana
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 25  (1956), p. 307-342
@article{RSMUP_1956__25__307_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Sui problemi al contorno relativi al sistema di equazioni differenziali dell'elastostatica piana},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {25},
     year = {1956},
     pages = {307-342},
     zbl = {0074.18903},
     mrnumber = {87005},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__307_0}
}
Campanato, Sergio. Sui problemi al contorno relativi al sistema di equazioni differenziali dell'elastostatica piana. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 25 (1956) , pp. 307-342. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__307_0/

[1] L. Amerio: Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. Amer. Journ. of. Math., Vol. LXIX, 1947, pp. 447-489. | MR 21207 | Zbl 0034.20202

[2] G. Fichera: Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni. Annali di Matem. pura e appL, s. 4, t. XXVII, 1948, pp. 1-28. | MR 29014 | Zbl 0035.34801

[3] G. Fichera: Sull'equilibrio di un corpo elastico, isotropo, omogeneo. Rendic. Semin. Mat. Univ. di Padova, vol. 1948, pp. 9-28. | Numdam | MR 28759 | Zbl 0031.13102

[4] G. Fichera: Sui problemi analitici della elasticità piana. Rendic. Semin. Facoltà di Scienze di Cagliari, 1948, vol XVIII, pp. 1-22. | MR 35168 | Zbl 0041.52906

[5] G. Fichera: Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'equilibrio di un corpo elastico. Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. IV, 1950, pag. 36-100. | Numdam | Zbl 0041.06701

[6] G. Giraud: Équations à intégrales principales. Étude suivie d'une application. Ann. École Norm. Sup., t. 51, 1934, pp. 251-372. | Numdam | MR 1509344 | Zbl 0011.21604

[7] G. Giraud: Sur une classe d'équations linéaires ou figurent des valeurs principales d'intégrales simples. Ann. École Norm. Sup., 3a serie, t. 56, 1939, pp. 119-172. | JFM 65.1299.03 | Numdam | MR 891

[8] G. Giraud: Nouvelle méthode pour traiter certains problèmes relatifs aux équations du type elliptique. Journ. de Math., 18, 1939, pp. 111-143. | JFM 65.1277.02 | MR 335

[9] A. Korn: Solutions générale du problème d'équilibre dans la théorie de l'élasticité, dans le cas ou efforts sont donnés à la surface. Annales, Toulouse, Université (1908). | JFM 39.0853.03 | Numdam | Numdam

[10] E. Magenes: Sui problemi di derivata obliqua regolare per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. Ann. di Mat. pura e appl., s. IV, t. XL, 1955, pp. 143-160. | MR 77766 | Zbl 0066.08501

[11] E. Magenes: Sulla teoria del potenziale. Rendic. Sem. Mat. Univ. di Padova, vol. XXIV, 1955, pp. 510-522. | Numdam | MR 86890 | Zbl 0066.08502

[12] E. Magenes: Sul teorema dell'alternativa nei problemi misti per le equazioni lineari ellittiche del secondo ordine. Ann. della Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. IX, 1955, pp. 161-200. | Numdam | MR 79188 | Zbl 0074.31204

[13] S.G. Mihlin: Singular integral equations. Uspeki Mat. Nausk. (N.S.), 3 n. 3 (25), 1948 pp. 29-112. Traduz. inglese nelle «Translations » dell'Americ. Mat. Soc. n. 24. | MR 27429

[14] C. Miranda: Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. Springer, Verlag, Berlin, 1955. | MR 87853 | Zbl 0065.08503

[15] N.I. Muskhelishvili: Some basic problems of the mathematical theory of elasticity. Groningen, Holland, 1953. | MR 58417 | Zbl 0052.41402

[16] C.W. Oseen: Contributions à la théorie analitique des marées. Arkiv for Mat. Astr. Fys., b. 25, A. n. 24, 1937, pp. 1-39. | JFM 63.1352.01 | Zbl 0016.21401

[17] M. Picone: Sulla traduzione in equazione integrale lineare di prima specie dei problemi al contorno concernenti i sistemi di equazioni lineari a derivate parziali. Rendic. Acc. Lincei, s. VIII, vol. II, 1947, pp. 1-23. | MR 22975 | MR 22016 | Zbl 0029.29601