Sopra un problema di valori al contorno per l’equazione differenziale y (n) =f(x,y,y ' ,,y (n-1) ,λ)
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 23 (1954), p. 224-244
@article{RSMUP_1954__23__224_0,
     author = {Volpato, Mario},
     title = {Sopra un problema di valori al contorno per l'equazione differenziale $y^{(n)} = f(x, y, y^{\prime }, \dots , y^{(n-1)}, \lambda )$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {23},
     year = {1954},
     pages = {224-244},
     zbl = {0055.08003},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1954__23__224_0}
}
Volpato, Mario. Sopra un problema di valori al contorno per l’equazione differenziale $y^{(n)} = f(x, y, y^{\prime }, \dots , y^{(n-1)}, \lambda )$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 23 (1954) pp. 224-244. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1954__23__224_0/