Sull'equazione del calore : teoremi di unicità e teoremi di completezza connessi col metodo di integrazione di M. Picone. Nota I
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 21 (1952), p. 99-123
@article{RSMUP_1952__21__99_0,
     author = {Magenes, Enrico},
     title = {Sull'equazione del calore : teoremi di unicit\`a e teoremi di completezza connessi col metodo di integrazione di M. Picone. Nota I},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {21},
     year = {1952},
     pages = {99-123},
     zbl = {0047.33801},
     mrnumber = {50137},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1952__21__99_0}
}
Magenes, Enrico. Sull'equazione del calore : teoremi di unicità e teoremi di completezza connessi col metodo di integrazione di M. Picone. Nota I. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 21 (1952) pp. 99-123. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1952__21__99_0/

1 L. Amerio, Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. (Amer. Journal of Math., vol. LXIX-1947, pp. 447-489). | MR 21207 | Zbl 0034.20202

2 - - Sull'equazione di propagazione del calore. (Rend. di Mat. e delle sue appl. (5), vol. 5, 1946, pp. 84-120). | MR 21208 | Zbl 0061.22101

3 C. Ciliberto, Sul problema di Holmgren-Levi per l'equazione del calore. (Giorn. di Mat. di Battaglini (4), vol. 80, 1950-51, pp. 1-13). | MR 41331 | Zbl 0043.10002

4 G. Cimmino, Nuovo metodo di approssimazione per la soluzione di problemi dei valori al contorno relativi all'equazione del calore. (Giorn. di Mat. di Battaglini (3), vol. 66, 1928, pp. 75-98). | JFM 54.0526.01

5 F.G. Dressel, A boundary value problem for the heat equation, (Amer. Journal of Math., vol. LV, 1933, pp. 641-653). | JFM 59.1146.01 | MR 1507928

6 G. Fichera, Risultati concernenti la risoluzione delle equazioni funzionali lineari dovuti all'Istituto Naz. per le applicazioni del Calcolo, (Memorie Acc. Naz. Lincei (Classe di scienze fis. ecc.), (8), vol. III, 1950). | Zbl 0066.09902

7 - - Teoremi di completezza connessi all'integrazione della equazione Δ4u=f, Giorn. di Mat. di Battaglini (4), vol. 77, 1947, pp. 184-199). | Zbl 0032.07003

8 - - Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni. (Ann. di Mat. pura e applicata (4), t. XXVII, 1948, pp. 1-28). | MR 29014 | Zbl 0035.34801

9 - - Sutt'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'equilibrio di un corpo elastico. (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (3), vol. IV, 1950, pp. 1-66). | Numdam | Zbl 0041.06701

10 - - Applicazione della teoria del potenziale di superficie ad alcuni problemi di analisi funzionale lineare. (Giorn. di Mat. di Battaglini (4), vol. 78, 1948, pp. 71-80). | MR 29456 | Zbl 0032.20801

11 M. Gevbey, Sur les équations aux dérivées partielles du type parabolique. (Journal de Math. (6), t. 9, 1913, pp. 305-471; (6) t. 10, 1914, pp. 105-148). | JFM 45.0571.03

12 E.E. Levi, Sull'equazione al calore, (Ann. di Mat. pura e appl. (3), t. 14, 1908, pp. 187-264). | JFM 39.0428.02

13 - - Sul problema di Fourier. (Atti Acc. scienze di Torino, vol. 43, 1908, pp. 435-453). | JFM 39.0976.01

14 M. Picone, Appunti di Analisi Superiore, (Rondinella, Napoli, 1940). | MR 5359 | Zbl 0024.02302

15 B. Pini, Sulle equazioni a derivate parziali, lineari del secondo ordine in due variabili, di tipo parabolico. (Ann. di Mat. pura e appl. (4), t. XXXII, 1951, pp. 179-204). | MR 46541 | Zbl 0044.31602