Sui potenziali newtoniani dovuti a distribuzioni che si estendono illimitatamente
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 1 (1930) , pp. 133-156.
@article{RSMUP_1930__1__133_0,
     author = {Levi-Civita, Tullio},
     title = {Sui potenziali newtoniani dovuti a distribuzioni che si estendono illimitatamente},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {133--156},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {1},
     year = {1930},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1930__1__133_0/}
}
Levi-Civita, T. Sui potenziali newtoniani dovuti a distribuzioni che si estendono illimitatamente. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 1 (1930) , pp. 133-156. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1930__1__133_0/