Rapport des quantiles empiriques des composantes d'une loi bidimensionnelle
Revue de Statistique Appliquée, Volume 50 (2002) no. 4, p. 55-80
@article{RSA_2002__50_4_55_0,
     author = {Colin, Bernard and Mellal, Nac\'era},
     title = {Rapport des quantiles empiriques des composantes d'une loi bidimensionnelle},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     volume = {50},
     number = {4},
     year = {2002},
     pages = {55-80},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_2002__50_4_55_0}
}
Colin, Bernard; Mellal, Nacéra. Rapport des quantiles empiriques des composantes d'une loi bidimensionnelle. Revue de Statistique Appliquée, Volume 50 (2002) no. 4, pp. 55-80. http://www.numdam.org/item/RSA_2002__50_4_55_0/

[1] Bahadur R.R., A note on quantiles in large samples, Ann. Math. Statist., 37 (1966), 577-580. | MR 189095 | Zbl 0147.18805

[2] Cochran W.G., Sampling Techniques, Third Edition, John Wiley & Sons, (1977). | MR 474575 | Zbl 0353.62011

[3] David H.A., Order statistics, John Wiley & Sons, (1981). | MR 597893 | Zbl 0553.62046

[4] Devroye L., Non-Uniform Random Variate Generation, Springer-Verlag, (1986). | MR 836973 | Zbl 0593.65005

[5] Fréchet M., Sur les tableaux de corrélation dont les marges sont données, Ann. Univ. Lyon, Sér. 3, 14 (1951), 53-77. | MR 49518 | Zbl 0045.22905

[6] Galambos J., Order statistics of samples from multivariate distribution, J. Amer. Stat. Assoc., 70, no.351 (1975), 674-680. | MR 405714 | Zbl 0315.62022

[7] Genest C. et Mackay R.J., Copules archimédiennes et familles de lois bidimensionnelles dont les marges sont données, La Revue Canadienne de Statistique, vol 14, 2 (1986), 145-159. | MR 849869 | Zbl 0605.62049

[8] Kimeldorf G. and Sampson A.R., Uniform representations of bivariate ditributions, Com. Statist. 4 (1975), 617-627. | MR 397989 | Zbl 0312.62008

[9] Ling C.H., Representation of associative functions, Publ. Math. Debrecen, 12 (1965), 189-212. | MR 190575 | Zbl 0137.26401

[10] Maritz J.S., Estimating the covariance matrix of bivariate medians, Statist. Prob. Lett. 12, no.4 (1991) 305-309. | MR 1131054

[11] Mellal N., Rapport des quantiles des composantes d'une loi bidimensionnelle, Thèse de doctorat, Université de Sherbrooke, Canada, (2000).

[12] Serfling R.J., Approximation theorems of mathematical statistics, John Wiley & Sons, (1980). | MR 595165 | Zbl 0538.62002

[13] Siddiqui M.M., Distribution of quantiles in samples from a bivariate population, Journal of Resarch of the National Standards-B Mathematics and Mathematical Physics, vol.64B, no3, (1960), 145-150. | MR 141180 | Zbl 0096.13402

[14] Sklar A., Fonctions de répartition à n dimensions et leurs marges, Publ. Inst. Statist. Univ. Paris, 8 (1959), 229-231. | MR 125600 | Zbl 0100.14202

[15] Srivastava M.S., Asymptotic independence of certain statistics connected with the extreme order statistics in a bivariate population, Sankya : the Indian journal of Statistics: Series A,vol.29,2 (1967), 175-182. | MR 225455 | Zbl 0153.48105