Généralisation du paradoxe de Simpson
Revue de Statistique Appliquée, Volume 40 (1992) no. 3, p. 47-61
@article{RSA_1992__40_3_47_0,
     author = {Petit, J. L.},
     title = {G\'en\'eralisation du paradoxe de Simpson},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {40},
     number = {3},
     year = {1992},
     pages = {47-61},
     zbl = {0972.62541},
     mrnumber = {1192534},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1992__40_3_47_0}
}
Petit, J. L. Généralisation du paradoxe de Simpson. Revue de Statistique Appliquée, Volume 40 (1992) no. 3, pp. 47-61. http://www.numdam.org/item/RSA_1992__40_3_47_0/

[1] Blyth C.R. (1972) "On Simpson's paradox and the sure thing principle" - J.A.S.A. - 67, 364- 66. | Zbl 0245.62008

[2] Engel A. (1975) "L'enseignement des probabilités et des statistiques " - CEDIC - Paris.

[3] Hardy C.H. and Wright E.M.(1988) "An introduction to the theory of Numbers"- Clarenton Press- Oxford. | Zbl 0020.29201

[4] Olivier J.P. (1985) "Barouf à Bombach" - Université P. Valéry - Montpellier.

[5] Petit J.L.(1991) "Polytopes convexes et structures d'ordre associés aux espaces de probabilités" - C.R.A.S. - E.N.S.P - Yaoundé.

[6] Szekely G.J.(1986) "Paradoxes in probability theory and mathematical statistics " - D. Reidel Pub. Comp. - Dordrecht. | MR 880020 | Zbl 0605.60002