Validité de l'approximation de Poisson pour la borne supérieure d'un intervalle de confiance relatif à une proportion
Revue de Statistique Appliquée, Volume 26 (1978) no. 2, p. 37-43
@article{RSA_1978__26_2_37_0,
     author = {Chartier, F.},
     title = {Validit\'e de l'approximation de Poisson pour la borne sup\'erieure d'un intervalle de confiance relatif \`a une proportion},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1978},
     pages = {37-43},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1978__26_2_37_0}
}
Chartier, F. Validité de l'approximation de Poisson pour la borne supérieure d'un intervalle de confiance relatif à une proportion. Revue de Statistique Appliquée, Volume 26 (1978) no. 2, pp. 37-43. http://www.numdam.org/item/RSA_1978__26_2_37_0/

[1] F. Chartier et E. Morice. - Validité de l'approximation de Poisson pour les bornes d'un intervalle de confiance relatif à une proportion. Revue de Statistique Appliquée, 1977 vol. XXV, n° 2, p. 27 /32. | Numdam | MR 753243