Validité de l'approximation de Poisson pour les bornes d'un intervalle de confiance relatif à une proportion
Revue de Statistique Appliquée, Volume 25 (1977) no. 2, p. 27-32
@article{RSA_1977__25_2_27_0,
     author = {Chartier, F. and Morice, E.},
     title = {Validit\'e de l'approximation de Poisson pour les bornes d'un intervalle de confiance relatif \`a une proportion},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {27-32},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1977__25_2_27_0}
}
Chartier, F.; Morice, E. Validité de l'approximation de Poisson pour les bornes d'un intervalle de confiance relatif à une proportion. Revue de Statistique Appliquée, Volume 25 (1977) no. 2, pp. 27-32. http://www.numdam.org/item/RSA_1977__25_2_27_0/

[1] Chartier et Morice. - Relations entre quelques lois de probabilité. Revue de Statistique Appliquée, 1967, n° 4, p. 17/33. | Numdam

[2] Morice et Thionet. - Loi binomiale et loi de Poisson. Revue de Statistique Appliquée, 1969, n° 3, p. 75/89. | Numdam

[3] Tables of the Binomial Probability Distribution. Dept. of Commerce. Nat. Bureau of Standards, pour n = 2 (1) 49. | Zbl 0037.36307

[4] H.G. Romig. - 50-100 Binomial Tables. J. Wiley, pour n = 50(5) 100. | MR 56358 | Zbl 0050.35205