Sur un estimateur non paramétrique de la densité de probabilité
Revue de Statistique Appliquée, Volume 24 (1976) no. 4, p. 61-73
@article{RSA_1976__24_4_61_0,
     author = {Banon, G.},
     title = {Sur un estimateur non param\'etrique de la densit\'e de probabilit\'e},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {24},
     number = {4},
     year = {1976},
     pages = {61-73},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1976__24_4_61_0}
}
Banon, G. Sur un estimateur non paramétrique de la densité de probabilité. Revue de Statistique Appliquée, Volume 24 (1976) no. 4, pp. 61-73. http://www.numdam.org/item/RSA_1976__24_4_61_0/

[ 1] Deheuvels P. - Sur une application de la théorie des processus de renouvellement à l'estimation de la densité d'une variable aléatoire. C.R. Acad. Sc. Paris, (26 Mars 1973), t. 276, série A, p. 943-946. | MR 334391 | Zbl 0255.62038

[ 2] Deheuvels P. - Sur une famille d'estimateurs de la densité d'une variable aléatoire. C.R. Acad. Sc. Paris, (2 Avril 1973), t. 276, série A, p. 1013-1015. | MR 334392 | Zbl 0255.62039

[ 3] Deheuvels P. - Sur l'estimation séquentielle de la densité. C.R. Acad. Sc. Paris, (16 Avril 1973), t. 276, série A, p. 1119-1121. | MR 334393 | Zbl 0257.62031

[ 4] Deheuvels P. - Conditions nécessaires et suffisantes de convergence ponctuelle presque sûre et uniforme presque sûre des estimateurs de la densité. C.R. Acad. Sc. Paris, (29 Avril 1974), t. 278, série A, p. 1217-1220. | MR 345296 | Zbl 0281.62041

[ 5] Deheuvels P. - Estimation séquentielle de la densité. Thèse présentée à l'Université de Paris VI, 1974, p. 1-121.

[ 6] Loeve M. - Probability Theory. Third Edition, Van Nostrand Reinhold, 1963, p. 238. | MR 203748 | Zbl 0108.14202

[ 7] Parzen E. - On the estimation of a probability density function and the mode. Ann. Math. Statist., 1962, vol. 33, p. 1065-1076, | MR 143282 | Zbl 0116.11302

[ 8] Rosenblatt M. - Remarks on some non parametric estimates of a density function. Ann. Math. Statist., 1956, vol. 27, p. 832-837. | MR 79873 | Zbl 0073.14602

[ 9] Rosenblatt M. - Curve Estimates. Ann. Math. Statist., 1971, vol. 42, p. 1815-1842. | MR 301851 | Zbl 0231.62100

[10] Yamato H. - Sequential estimation of a continuous probability density function and mode. Bull. Math. Statist. Jap., 1972, vol. 14, p. 1-12. | MR 381187 | Zbl 0259.62034