Sur une méthode de Monte-Carlo adaptative
Revue de Statistique Appliquée, Volume 21 (1973) no. 4, p. 53-58
@article{RSA_1973__21_4_53_0,
     author = {Stewart, N. F.},
     title = {Sur une m\'ethode de Monte-Carlo adaptative},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {21},
     number = {4},
     year = {1973},
     pages = {53-58},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1973__21_4_53_0}
}
Stewart, N. F. Sur une méthode de Monte-Carlo adaptative. Revue de Statistique Appliquée, Volume 21 (1973) no. 4, pp. 53-58. http://www.numdam.org/item/RSA_1973__21_4_53_0/

[1] Evans D.H. - Applied Multiplex Sampling (Technometrics Vol. 5, 1963, pp. 341-359). | MR 184404 | Zbl 0114.35301

[2] Hammersley J.M. and Handscomb D.C. - Les Méthodes de Monte-Carlo (Dunod, 1967). | MR 226816 | Zbl 0178.21501

[3] Pugh E.L. - A gradient technique of adaptive Monte Carlo (SIAM Review Vol. 3, 1966, pp. 346-355). | MR 207171 | Zbl 0161.36201