Solution analytique d'un modèle économétrique
Revue de Statistique Appliquée, Volume 19 (1971) no. 3, p. 67-72
@article{RSA_1971__19_3_67_0,
     author = {Baumann, Germain},
     title = {Solution analytique d'un mod\`ele \'econom\'etrique},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {19},
     number = {3},
     year = {1971},
     pages = {67-72},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1971__19_3_67_0}
}
Baumann, Germain. Solution analytique d'un modèle économétrique. Revue de Statistique Appliquée, Volume 19 (1971) no. 3, pp. 67-72. http://www.numdam.org/item/RSA_1971__19_3_67_0/

[1] Samuelson P.A. - Rewiew of economic statistics XXI p. 75-78 (1939).

Hicks J.R. - Econometrica 5 p. 147-159 (1937). | JFM 63.1130.23

[2] Naylor T.H. Wertz K. Wonnacot T.H. - Econometrica 37 p. 333 352 (1969) | Zbl 0186.25601

[3] Baumann G. - Faculté des Sciences - 54 - NANCY (1970)

[4] Granger C.W.J. Hatanaka H. - "Spectral analysis of economic time series". Princeton University - Princeton (1964). | MR 174161 | Zbl 0128.14701