Sur l'approximation d'une distribution par une loi limite
Revue de Statistique Appliquée, Volume 16 (1968) no. 2, p. 5-20
@article{RSA_1968__16_2_5_0,
     author = {Thionet, Pierre},
     title = {Sur l'approximation d'une distribution par une loi limite},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1968},
     pages = {5-20},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1968__16_2_5_0}
}
Thionet, P. Sur l'approximation d'une distribution par une loi limite. Revue de Statistique Appliquée, Volume 16 (1968) no. 2, pp. 5-20. http://www.numdam.org/item/RSA_1968__16_2_5_0/

[1] Thionet P. - Sur certains tests non paramétriques bien connus- Revue de l'Institut International de Statistique - 34 - 1 - 1966 - p. 13-26. | Zbl 0136.40405

[2] Wolfowitz J. - Asymptotic distribution of runs up and down - Annals of Mathematical Statistics - 15 - 1944 - p. 163-72. | MR 10362 | Zbl 0063.08310

[3] Fannechere G. - Contribution à l'étude des suites des signes des différences premières d'une série chronologique (Mémoire pour le D. E. S - Université de Poitiers 1967.

[4] Levene H. et Wolfowitz J. - The covariance matrix of runs up and down - Annals of Mathematical Statistics 15 - 1944 - p. 58-69. | MR 9823 | Zbl 0063.03502

[5] Olmstead P.S. - Distribution of sample arrangements for runs up and down-Annals of Mathematical Statistics - 17 - 1946 - p. 24-33. | MR 15692 | Zbl 0063.06035

[6] Fraser D.A.S. - Non-parametric methods in statistics - John Wiley- 1957.

[7] Katz L. - The distribution of the number of isolates in a social group. Annals of Mathematical Statistics - 23 - 1952 - p. 271- 276. | MR 48720 | Zbl 0047.12603

[8] Barton (D.E.) - The matching distribution : Poisson limiting forms and derived methods of approximation, Jour. Royal Statist. Society B 20 (1958) p. 73- 92. | MR 100902 | Zbl 0087.13802

[9] David F.N. & Barton D.E. - Combinatorial Chance, Ch. Griffin (Londres) 1962. | MR 155371

[10] Fortet R. - Eléments de la théorie des probabilités - I - C. N. R. S. 1965.