Calculs de probabilités par une méthode de Monte-Carlo pour une variable p-normale
Revue de Statistique Appliquée, Volume 15 (1967) no. 4, p. 5-15
@article{RSA_1967__15_4_5_0,
     author = {Escoufier, Yves},
     title = {Calculs de probabilit\'es par une m\'ethode de Monte-Carlo pour une variable $p$-normale},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1967},
     pages = {5-15},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1967__15_4_5_0}
}
Escoufier, Yves. Calculs de probabilités par une méthode de Monte-Carlo pour une variable $p$-normale. Revue de Statistique Appliquée, Volume 15 (1967) no. 4, pp. 5-15. http://www.numdam.org/item/RSA_1967__15_4_5_0/

[1] T.W. Anderson - An Introduction to Multivariate statistical Analysis. New-York, John Wiley and sons, 1958. | MR 91588 | Zbl 0083.14601

[2] H. Cramer - Mathematical methods of statistics. Princeton University Press, 1946. | MR 16588 | Zbl 0063.01014

[3] J.M. Hammersley and D.C. Handscomb - Monte-Carlo Methods- Menhuen's monographs on applied probability and statistics, 1964. | MR 223065 | Zbl 0121.35503

[4] L.M. Guelfand and N.Y. Vilenkin - Les distributions. Tome 4 : applications de l'analyse harmonique. Dunod 1967, p. 332. | Zbl 0179.18502

[5] Handbook of tables for probability and statistics - William H. Beyer. The Chemical Rubber Co, 1966. | Zbl 0156.38703

[6] B.L. Van Der Wearden - Statique mathématique. Dunod, 1967, p. 38.