Une estimation optimale des paramètres d'une loi normale
Revue de Statistique Appliquée, Volume 15 (1967) no. 3, p. 43-50
@article{RSA_1967__15_3_43_0,
     author = {Hisleur, G.},
     title = {Une estimation optimale des param\`etres d'une loi normale},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {15},
     number = {3},
     year = {1967},
     pages = {43-50},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1967__15_3_43_0}
}
Hisleur, G. Une estimation optimale des paramètres d'une loi normale. Revue de Statistique Appliquée, Volume 15 (1967) no. 3, pp. 43-50. http://www.numdam.org/item/RSA_1967__15_3_43_0/

[1] Neyman J. and Pearson E.S. 1928 a - Biometrika 20 A, 175- 240. | JFM 54.0565.05

Cet ouvrage étant trop ancien nous n'avons pas pu le trouver. Ses références ont été fournies par : Greenwood, J.A. and Hartley, H.O. 1962, Guide to Tables in Mathematical Statistics, Princeton University Press. | MR 154350

[2] Barra J.R. 1964 - Cours de Statistique Mathématique, Faculté de des Sciences de Grenoble.