Estimateurs et intervalles de confiance d'un certain paramètre dans la distribution gamma généralisée de Maxwell et de Weibull
Revue de Statistique Appliquée, Volume 12 (1964) no. 2, p. 79-83
@article{RSA_1964__12_2_79_0,
     author = {Strodka, Tadeusz},
     title = {Estimateurs et intervalles de confiance d'un certain param\`etre dans la distribution gamma g\'en\'eralis\'ee de Maxwell et de Weibull},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {79-83},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1964__12_2_79_0}
}
Strodka, Tadeusz. Estimateurs et intervalles de confiance d'un certain paramètre dans la distribution gamma généralisée de Maxwell et de Weibull. Revue de Statistique Appliquée, Volume 12 (1964) no. 2, pp. 79-83. http://www.numdam.org/item/RSA_1964__12_2_79_0/

[1] J. Agard - "Estimateurs et intervalles de confiance de l'écart-type d'une loi normale et de la moyenne d'une loi exponentielle". Revue de Statistique Appliquée vol. IX, n° 2 - 1961. | Numdam

[2] M.S. Kendall - "The advanced theory of statistics" Vol. II - 3ème edition p. 20/21.

[3] M. Fisz - "Calcul des probabilités et statistique mathématique" Warszawa 1958 P.W.N. (En polonais).