Une classe d'opérateurs non linéaires à singularité régulière
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 39 (1988), Exposé no. 1, 20 p.
@article{RCP25_1988__39__1_0,
     author = {G\'erard, Raymond},
     title = {Une classe d'op\'erateurs non lin\'eaires \`a singularit\'e r\'eguli\`ere},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     note = {talk:1},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {39},
     year = {1988},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RCP25_1988__39__1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gérard, Raymond
TI  - Une classe d'opérateurs non linéaires à singularité régulière
JO  - Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
N1  - talk:1
PY  - 1988
DA  - 1988///
VL  - 39
PB  - Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
UR  - http://www.numdam.org/item/RCP25_1988__39__1_0/
LA  - fr
ID  - RCP25_1988__39__1_0
ER  - 
Gérard, Raymond. Une classe d'opérateurs non linéaires à singularité régulière. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 39 (1988), Exposé no. 1, 20 p. http://www.numdam.org/item/RCP25_1988__39__1_0/

{1} Gérard R., A.H.M. Levelt. Sur les connexions à singularités régulières dans le cas de plusieurs variables. Funkcial. Ekvac. 19, 149-173 (1973). | Zbl 0342.58003

{2} Kaplan S. Formal and convergent power series solutions of singular partial differential equations. Trans . Amer. Math. Soc. 256., 163-183 (1979). | MR 546913 | Zbl 0432.35026

{3} Artin M. On the solution of analytic equations. Invent. Math. 5, 277-291 (1968). | MR 232018 | Zbl 0172.05301

{4} Kashiwara M., Kawai T., Sjöstrand J. On a class of linear partial differential equations whose formal solutions always converge. Ark . f. Math. 17, 83-91 (1979). | MR 543505 | Zbl 0411.35003

{5} Oshima T. On the theorem of Cauchy - Kowalevsky for first order linear differential equations with degenerate principal symbols. Proc. Japan Acad. 49, 83 - 87 (1973). | MR 326113 | Zbl 0283.35002

{6} Bengel G., Gérard R. Formal and convergent solutions of singular partial differential equations, Manuscripta Math. 38, 343 - 373 (1982). | MR 667921 | Zbl 0502.35006

{7} Gérard R. Une classe d'équations différentielles non linéaires à singularité réguliere. Funkcial. Ekvac. 29, _°1 (1986). | Zbl 0627.34013

{8} Gérard R. Une classe d'opérateurs singuliers non linéaires à singularité réguliere. Séminaire Vaillant (1984) Travaux en cours Hermann, Paris. | Zbl 0626.32009

{9} Gérard R. Une classe d'opérateurs singuliers non linéaires à singularité réguliere. Séminaire Dolbeault - Lelong - Skoda (1983), Springer-Verlag, Lecture Notes. | Zbl 0626.32009