Diffusion pour l'équation des ondes dans un domaine extérieur
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 33 (1983), Exposé no. 5, 14 p.
@article{RCP25_1983__33__103_0,
     author = {Lebeau, Gilles},
     title = {Diffusion pour l'\'equation des ondes dans un domaine ext\'erieur},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     note = {talk:5},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {33},
     year = {1983},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RCP25_1983__33__103_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lebeau, Gilles
TI  - Diffusion pour l'équation des ondes dans un domaine extérieur
JO  - Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
N1  - talk:5
PY  - 1983
DA  - 1983///
VL  - 33
PB  - Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
UR  - http://www.numdam.org/item/RCP25_1983__33__103_0/
LA  - fr
ID  - RCP25_1983__33__103_0
ER  - 
Lebeau, Gilles. Diffusion pour l'équation des ondes dans un domaine extérieur. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 33 (1983), Exposé no. 5, 14 p. http://www.numdam.org/item/RCP25_1983__33__103_0/

[1] C. Bardos, J. C. Guillot, J. Ralston : La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné. Application à la théorie de la diffusion. Comm. in Partial Differential Equations 7 (1982) 905-958. | MR 668585 | Zbl 0496.35067

[2] C. Bardos, G. Lebeau, J. Rauch : en préparation.

[3] J. Chazarain : Construction de la paramétrix du problème mixte hyperbolique pour l'équation des ondes ; CRAS PARIS 276 (1973) 1213-1215. | MR 320536 | Zbl 0253.35058

[4] L. Hörmander : On the existence and regularity of solutions of linear pseudo-differential equations. Enseignement Math. (1971) 99-163. | MR 331124 | Zbl 0224.35084

[5] M. Ikawa : On the poles of the scattering matrix for two strictly convex obstacles. J. Math. Kyoto Univ. Vol. 23 n° 1, 1983. | MR 692733 | Zbl 0561.35060

[6] M. Ikawa : Decay of solutions of the wave equation in the exterior of two convex obstacles. Osaka Jour. of Maths (19) 1982. | MR 676233 | Zbl 0498.35008

[7] Lax. Nirenberg : Lecture on linear partial differential equations AMS Regional Conference Series 17 (1973). | Zbl 0267.35001

[8] P. Lax, R. Phillips : Scattering theory, Academic Press 1967. | MR 217440 | Zbl 0697.35004

[9] P. Lax, R. Phillips : Decaying modes for the wave equation in the exterior of an obstacle Comm. Pure Appl. Math. 22 (1969) 737-787. | MR 254432 | Zbl 0181.38201

[10] P. Lax, R. Phillips : A logarithmic bound on the location of the poles of the scattering matrix ; Arch. Rat. Mech. and Anal, 40 (1971) 268-280. | MR 296534 | Zbl 0216.13002

[11] G. Lebeau : Régularité Gevrey 3 pour la diffraction. Preprint. | Zbl 0559.35019

[12] F. G. Friedlander, R. B. Melrose : The wave front set of the solution of a simple initial-boundary value problem with glancing rays. II. Math. Proc. Camb. Phil. Soc. (1977) 81 97.120. | MR 437938 | Zbl 0356.35056

[13] R. B. Melrose : Microlocal parametrices for diffractive boundary value problems Duke Math. Journal 42 (1975) 605-635. | MR 517101 | Zbl 0368.35055

[14] R. B. Melrose : Singularities and energy decay in acoustical scattering. Duke Math. Journal 46 (1979) 43-59. | MR 523601 | Zbl 0415.35050

[15] R. B. Melrose : Polynomial bound on the number of scattering poles. J. of Fonct. Anal. 53 (1983) 287-303. | MR 724031 | Zbl 0535.35067

[16] R. B. Melrose, J. Sjöstrand : Singularities of boundary value problems I. C.P.A.M. 31 (1978) 593-617. | MR 492794 | Zbl 0368.35020

[17] C. Morawetz, J. Ralston, W. Strauss Decay of solutions of the wave equations outside non trapping obstacles C.P.A.M. 30 (1977) 447-508. | MR 509770 | Zbl 0372.35008

[18] V. M. Petkov : La distribution des pôles de la matrice de diffusion. Sem. Goulaouic - Meyer - Schwartz 1982-1983 exposé n° 7. | Numdam | Zbl 0537.35061

[19] J. Ralston : Solutions of the wave équation with localized energy. C.P.A.M. 22 (1969) 207, 223. | MR 254433 | Zbl 0209.40402

[20] Sjöstrand : Propagation of analytic singularities for second order Dirichlet problems, Com. in P.D.E. 5 (1) (1980) 41-94. | MR 556454 | Zbl 0458.35026

[21] M. Sato T. Kawaï, M. Kashiwara : Hyperfonctions and Pseudo-Differential Equations ; Lect. Notes n° 287, Springer. | MR 420735 | Zbl 0277.46039