Théorèmes limites avec poids pour les martingales vectorielles
ESAIM: Probability and Statistics, Tome 4 (2000), pp. 137-189.
@article{PS_2000__4__137_0,
     author = {Chaabane, Faouzi and Maaouia, Fa{\"\i}za},
     title = {Th\'eor\`emes limites avec poids pour les martingales vectorielles},
     journal = {ESAIM: Probability and Statistics},
     pages = {137--189},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {4},
     year = {2000},
     zbl = {0965.60033},
     mrnumber = {1808925},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PS_2000__4__137_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chaabane, Faouzi
AU  - Maaouia, Faïza
TI  - Théorèmes limites avec poids pour les martingales vectorielles
JO  - ESAIM: Probability and Statistics
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 137
EP  - 189
VL  - 4
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/PS_2000__4__137_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0965.60033
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1808925
LA  - fr
ID  - PS_2000__4__137_0
ER  - 
Chaabane, Faouzi; Maaouia, Faïza. Théorèmes limites avec poids pour les martingales vectorielles. ESAIM: Probability and Statistics, Tome 4 (2000), pp. 137-189. http://www.numdam.org/item/PS_2000__4__137_0/

[1] S. Asmussen et N. Keiding, Martingale central limit theorems and asymptotic theory for multitype branching processes. Adv. in Appl. Probab. 10 ( 1978) 109-129. | MR 471027 | Zbl 0391.60076

[2] K.B. Athreya et P.E. Ney, Branching processes. Springer, Berlin ( 1972). | MR 373040 | Zbl 0259.60002

[3] I. Berkes, L. Horvath et D. Khoshnevisan, Logarithmic averages of stable rondom variables are asymptotically normal. Stochastic Process. Appl. 77 ( 1998) 35-51. | MR 1644606 | Zbl 0936.60032

[4] F. Chaâbane, Version forte du théorème de la limite centrale fonctionnel pour les martingales. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I. Math. 323 ( 1996) 195-198. | MR 1402542 | Zbl 0858.60023

[5] F. Chaâbane, F. Maâouia et A. Touati, Généralisation du théorème de la limite centrale presque-sûr pour les martingales vectorielles. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I. Math. 326 ( 1998) 229-232. | MR 1646985 | Zbl 0913.60024

[6] F. Chaâbane, F. Maâouia et A. Touati, Versions fortes des théorèmes limites en loi pour les martingales vectorielles (soumis).

[7] F. Chaâbane, Invariance principles with logarithmic averaging for martingales. Studia Sci. Math. Hungar (à paraître). | MR 1834322 | Zbl 0980.60029

[8] F. Chaâbane, F. Maâouia et A. Touati, Théorèmes limites avec poids pour des modèles statistiques. Prépublication de la Faculté des Sciences de Bizerte ( 1998).

[9] F. Chaâbane et A. Touati, Sur la méthode de "moyennisation" logarithmique pour l'identification de modèles de régression linéaires. Prépublication de la Faculté des Sciences de Bizerte ( 2000).

[10] H.F. Chen et L. Guo, Identification and stochastic adaptive control. Birkhäuser ( 1991). | MR 1134780 | Zbl 0747.93002

[11] M. Csörgö et L. Horvath, Invariance principles for logarithmic aerages. Process. Camb. Phil. Soc. ( 1992) 112-195. | MR 1162944 | Zbl 0766.60038

[12] D. Dacunha-Castelle et M. Duflo, Probabilités et statistiques, tome 2. Masson ( 1983). | MR 732786 | Zbl 0535.62004

[13] M. Duflo, R. Senoussi et A. Touati, Sur la loi des grands nombres pour les martingales vectorielles et l'estimateur des moindres carrés d'un modèle de régression. Ann. Inst. H. Poincaré 26 ( 1990) 549-566. | Numdam | MR 1080585 | Zbl 0722.60031

[14] M. Duflo, Random iterative models. Springer-Verlag ( 1997). | MR 1485774 | Zbl 0868.62069

[15] M. Duflo, Algorithmes Stochastiques. Springer-Verlag ( 1996). | MR 1612815 | Zbl 0882.60001

[16] P. Hall et C.C. Heyde, Martingale limit theory and its applications. Academic Press ( 1981). | MR 624435 | Zbl 0462.60045

[17] J. Jacod et A.N. Shiryaev, Limit theorems for stochastic processes. Springer-Verlag ( 1987). | MR 959133 | Zbl 0635.60021

[18] L. Le Cam, Asymptotic methods in statistical decision theory. Springer-Verlag ( 1986). | MR 856411 | Zbl 0605.62002

[19] F. Maâouia, Versions fortes du théorème de la limite centrale pour les processus de Markov. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I. Math. 323 ( 1996) 293-296. | MR 1404776 | Zbl 0858.60024

[20] F. Maâouia, Principes d'invariance par "moyennisation" logarithmique pour les processus de Markov. Prépublication de la Faculté des Sciences de Bizerte (soumis). | Zbl 1019.60020

[21] F. Maâouia et A. Touati, Identification of multitype branching processes. Prépublication de la Faculté des Sciences de Bizerte ( 1999). | MR 1806433 | Zbl 1099.62096

[22] M. Pelletier, On the almost sure asymptotic behaviour of stochastic algorithms. Stochastic Process. Appl. 78 ( 1998) 217-244. | MR 1654569 | Zbl 0926.62072

[23] A. Touati, Two theorems on convergence in distribution for stochastic integrals and statistical applications. Probab. Th. Applications 38 ( 1993) 95-117. | MR 1317786 | Zbl 0802.60050

[24] A. Touati, Sur les versions fortes du théorème de la limite centrale. Prépublication de l'Université de Marne-La-Vallée, n° 23 ( 1995).

[25] A. Touati, Vitesse de convergence en loi de l'estimateur des moindres carrés d'un modèle autorégressif (cas mixte). Ann. Inst. H. Poincaré 32 ( 1996) 211-230. | Numdam | MR 1386219 | Zbl 0856.60041

[26] C.Z. Wei, Asymptotic properties of least-squares estimates in stochastic regression models. Ann. Stat. 13 ( 1985) 1498-1508. | MR 811506 | Zbl 0582.62062

[27] C.Z. Wei, Adaptive prediction by least squares predictors in stochastic regression models with applications to time series. Ann. Statist. 15 ( 1987) 1667-1682. | MR 913581 | Zbl 0643.62058