Une régularisation spectrale élémentaire
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1998), article no. 9, 3 p.
@article{PSMIR_1998___2_A9_0,
     author = {Weber, Michel},
     title = {Une r\'egularisation spectrale \'el\'ementaire},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1998},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1998___2_A9_0}
}
Weber, Michel. Une régularisation spectrale élémentaire. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1998), article  no. 9, 3 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1998___2_A9_0/

[LW] Lifshits M., Weber M. Régularisation spectrale en théorie ergodique et en probabilités. Note aux Comptes Rendus Acad. Sci. Paris 324 Sér. 1, 1996, p.99-103. | Zbl 0892.46080

[RW] Rosenblatt J., Wierdl M., Pointwise ergodic theorems via harmonic analysis Ergodic Theory and its Connections with Harmonic Analysis, London Math. Soc., 1994, 205, p.3-151. | Zbl 0848.28008

[W] Weber M. Entropie métrique et accroissements des moyennes ergodiques, 1996, à paraître dans Rendiconti 47. | Zbl 0926.28008