Convergence des potentiels pour un opérateur de transfert, applications aux systèmes dynamiques et aux chaînes de Markov
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1998), article no. 2, 52 p.
@article{PSMIR_1998___2_A2_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre and Raugi, Albert},
     title = {Convergence des potentiels pour un op\'erateur de transfert, applications aux syst\`emes dynamiques et aux cha\^\i nes de Markov},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1998},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1998___2_A2_0}
}
Conze, Jean-Pierre; Raugi, Albert. Convergence des potentiels pour un opérateur de transfert, applications aux systèmes dynamiques et aux chaînes de Markov. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1998), article  no. 2, 52 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1998___2_A2_0/

[1] Bolthausen (E.) : Exact convergence rates in some martingale central limit theorems, Annals of Probability, 1982, vol. 10, no 3, p. 672-688. | MR 659537 | Zbl 0494.60020

[2] Bowen (R.) : Equilibrium states and the ergodic theory of Anosov Diffeomorphisms, Lectures Notes no. 470, Springer-Verlag (1975). | MR 442989 | Zbl 0308.28010

[3] Conze (J.-P.), Raugi (A.) : Fonctions harmoniques pour un opérateur de transition et applications, Bull. Soc. math. France. 118 (1990), p. 273-310. | Numdam | MR 1078079 | Zbl 0725.60026

[4] Gordin (M. I.), On the central limit theorem for stationary processes, (Dokl. Akad. Nauk SSSR), Soviet Math. Dokl., 10, no 5. 1174-1176, 1969. | MR 251785 | Zbl 0212.50005

[5] Hall (P.), Heyde (C.C.) : Martingale limit theory and its applications, Academic Press, New York, 1980. | MR 624435 | Zbl 0462.60045

[6] Hennion (H.), Hervé (L.) : Théorèmes limites pour des chaînes de Markov et propriétés stochastiques des systèmes dynamiques par une methode spectrale, preprint, IRMAR, Université de Rennes, 1998.

[7] Haeusler (E.) : On the rate of convergence in the central limit theorem for martingales with discrete and continuous time, Annals of Probability, 1988, vol. 16, no 4, p. 275-299. | MR 920271 | Zbl 0639.60030

[8] Ibragimov (I. A.) : A central limit theorem for a class of dependant random variables, Theory Prob. Appl., 1963, vol. 8, p. 83-89. | MR 151997 | Zbl 0123.36103

[9] Jamison (B.) : Ergodic decomposition induced by certain Markov operators, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 117, 1965, p. 451-468. | MR 207041 | Zbl 0143.19803

[10] Kleinbock (D. Y.) , Margulis (G. A.) : Logarithm laws for flows on homogeneous spaces preprint 1998). | MR 1719827 | Zbl 0934.22016

[11] Kondah (A.), Maume (V.), Schmitt (B.) : Vitesse de convergence vers l'état d'équilibre pour des dynamiques markoviennes non höldériennes, Ann. Inst. Henri Poincaré, 33, 6 (1997), p. 675-695. | Numdam | MR 1484537 | Zbl 0913.60046

[12] Lemanczyk (M.), Lesigne (E.), Parreau (F.), Volny (D.), Wierdl (M.) : Random ergodic theorems and real cocycles, preprint 1998. | MR 1919382 | Zbl 1023.37001

[13] Liverani (C.) : Decay of correlations, Annals of Mathematics, 142 (1995), p. 239-301. | MR 1343323 | Zbl 0871.58059

[14] Philipp (W.) : Some metrical theorems in number theory, Pacific J. Math., 20 (1967), p. 109-127. | MR 205930 | Zbl 0144.04201

[15] Raugi (A.) : Théorie spectrale d'un opérateur de transition sur un espace métrique compact, Ann. Inst. Henri Poincaré, 28, 2 (1992), p. 281-309. | Numdam | MR 1162576 | Zbl 0752.60054

[16] Ruelle (D.) : Thermodynamic formalism, Encyclopedia of Mathematics and its Applications, vol. 5 (1978) Addison-Wesley Publ. Company. | MR 511655 | Zbl 0401.28016

[17] Sinai (Ya. G.) : Gibbs mesures in ergodic theory, Russian Math. Surveys no. 4, 166 (1972), p. 21-64. | MR 399421 | Zbl 0255.28016

[18] Walters (P.) : Invariant measures and equilibrium states for some mappings which expand distances, Trans. Amer. Math. Soc., 236 (1978), p. 121-153. | MR 466493 | Zbl 0375.28009