La règle de Newton et les théorèmes de Sylvester
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 4  (1989), p. 15-45
@article{PSMIR_1989___4_15_0,
     author = {Yakoubsohn, Jean-Claude},
     title = {La r\`egle de Newton et les th\'eor\`emes de Sylvester},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1989},
     pages = {15-45},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1989___4_15_0}
}
Yakoubsohn, Jean-Claude. La règle de Newton et les théorèmes de Sylvester. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1989), pp. 15-45. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1989___4_15_0/

1 - A. Cauchy : Mémoire sur la détermination au nombre de racines réelles dans les équations algébriques (1813). Oeuvres IIème série, Tome 1. Gauthiers-Villars, Paris.

2 - M.F. Coste-Roy, A. Szpirglas : Complexity of ther computation on real algebraic numbers. | Zbl 0723.68054

3 - M. Kac : Probability and related topics in Physical Sciences. Interscience Publishers London 1959 p. 5-10. | MR 102849 | Zbl 0087.33003

4 - S. Karlin : Total positivity. Stanford university Press, 1968. | MR 230102 | Zbl 0219.47030

5 - E. Marchand : Sur les Théorèmes de Sylvester et la Règle de Newton. Thèse. Neuchâtel. 1913. | JFM 44.0128.13

6 - A. Ostrowski : Bemerhungen zum Beweise des Budan-Fourierchen und Newton-Sylvesterschen Satzes. Collected Mathematical Papers, Vol 1. Birkhäuser Verlag. 1983.

7 - L. Schumaker : Spline Functions. Basic theory. Pure and applied Mathematics. John Willey & Sons, 1981 | MR 606200 | Zbl 0449.41004

8 - J.J. Sylvester : On an elementary proof and generalization of sir Isaac Newton's hitherto undemonstrated rule for the disco very of imaginary roots (1865). Collected Mathematical Papers, Vol.2. Chelsea publishing company. New-York.