Une inégalité de Lojasiewicz effective
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 4  (1989), p. 121-131
@article{PSMIR_1989___4_121_0,
     author = {Solerno, Pablo},
     title = {Une in\'egalit\'e de Lojasiewicz effective},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1989},
     pages = {121-131},
     zbl = {0754.14036},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1989___4_121_0}
}
Solerno, Pablo. Une inégalité de Lojasiewicz effective. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1989), pp. 121-131. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1989___4_121_0/

[BCR] Bochnak J., Coste M., Roy M-P. : Géométrie algébrique réelle. Springer Verlag (1987). | Zbl 0633.14016

[HRS l] Heintz J, Roy M-F., Solernó P. : Complexité du principe de Tarski-Seidenberg. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris.309. 825-830 (1989). | MR 1055203 | Zbl 0704.03013

[HRS 2] Heintz J., Roy M-F., Solernó P. :Sur la complexité du principe de Tarski-Seidenberg. A paraître dans Bull. de la Soc. Math, de France. | Numdam | Zbl 0767.03017

[K] Kollár J. : A Lojasiewicz-type Inequality for Algebraic Varieties. Preprint(1989)

[JS] Jis., Shiffman B. : A global Lojasiewicz inequality for complete intersections in n . Preprint.

[R] Renegar J. : On the computational complexity and geometry of the first order theory of the reals. Technical Report , Cornell Univ. Ithaca (1989) | Zbl 0798.68073