Étude de quelques modèles financiers en temps discret et en temps continu. Convergence en loi des stratégies optimales
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1989-1990), pp. 90-114.
@article{PSMIR_1989-1990___1_90_0,
     author = {Prigent, Jean-Luc},
     title = {\'Etude de quelques mod\`eles financiers en temps discret et en temps continu. {Convergence} en loi des strat\'egies optimales},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     pages = {90--114},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1989-1990},
     mrnumber = {1121987},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1989-1990___1_90_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Prigent, Jean-Luc
TI  - Étude de quelques modèles financiers en temps discret et en temps continu. Convergence en loi des stratégies optimales
JO  - Publications mathématiques et informatique de Rennes
PY  - 1989-1990
DA  - 1989-1990///
SP  - 90
EP  - 114
IS  - 1
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://www.numdam.org/item/PSMIR_1989-1990___1_90_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1121987
LA  - fr
ID  - PSMIR_1989-1990___1_90_0
ER  - 
Prigent, Jean-Luc. Étude de quelques modèles financiers en temps discret et en temps continu. Convergence en loi des stratégies optimales. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1989-1990), pp. 90-114. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1989-1990___1_90_0/

[1] Avram F. Weak convergence of the variations, iterated integrals and Doleans-Dade exponential of sequences of semi-martingales. Ann. Probab. 16, 246-250 (1988) | MR 920268 | Zbl 0636.60029

[2] Bajeux I. Gestion de portefeuille dans un modèle binomial. Annales d'économie et de statistiques. n° 13 (1989)

[3] Cox-J. et Huang C. Optimal consumption and portfolio policies when asset prices follow a diffusion process Journal of economic theory (1989) | Zbl 0678.90011

[4] R.A. Anna, D. Duffie, M. Jeanblanc-Picque Cours d'introduction au problème de l'évaluation du prix des actions en temps continu Université Paris IX, Cérémade (mars 1990)

[5] Harrisson J.M. et Kreps D. Martingales and Arbitrage in multiperiod securities Markets Journal of Economic Theory 20, 381-408 (1979) | MR 540823 | Zbl 0431.90019

[6] Harrisson-Pliska Martingales and stochastic integrals in the theory of coninuous trading Stochastic Process and their applications 11, 215-260 (1981) | MR 622165 | Zbl 0482.60097

[7] Jacod J., Shirayev A.N. Limit theorems for stochastic processes Springer-Verlag, Berlin (1987) | MR 959133 | Zbl 1018.60002

[8] Jakubowski A., Mémin J, Pagés G. Convergence en loi des suites d’intégrales stochastiques sur l’espace 𝔻 1 de Skorokhod. Prob. th. Rel. Fields 81, 111-137 (1989) | MR 981569 | Zbl 0638.60049

[9] Mémin J., Slominsky L. Condition U.T. et stabilité en loi des solutions d'équations différentielles stochastiques. | Numdam | Zbl 0746.60063