Sur les exposants de Lojasiewicz
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1987), article no. 1, 62 p.
@article{PSMIR_1987___4_A1_0,
     author = {Fekak, Azzeddine},
     title = {Sur les exposants de Lojasiewicz},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     eid = {1},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1987},
     zbl = {0687.14021},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/PSMIR_1987___4_A1_0/}
}
Fekak, Azzeddine. Sur les exposants de Lojasiewicz. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1987), article  no. 1, 62 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1987___4_A1_0/

[A] Alonson Garcia, M.E. ; "Ordenes y clausura semientera" Thèse Universite complutense de Madrid (1984).

[An] Andradas, C ; "Real Places in Fonctions Fields" Comm. in Algebra. Vol 13, n°5 (1985). | MR 780641 | Zbl 0563.12021

[B1] Brumfiel, G.W. ; "Real Valuation Ring and ideals" Lecture notes in math. 959 (1981). | MR 683129 | Zbl 0519.13002

[B2] Brumfiel, G.W. ; "Partially ordered Rings and Semi-algebraic Geometry" London Math. Soc. Lect. Notes Series 37. | Zbl 0415.13015

[BCR] Bochna K, J. ; Coste, M. ; Roy, M.-F. ; "La géométrie algébrique réelle" à paraître chez Springer Verlag. | Zbl 0633.14016

[BR] Bochna K, J. ; Risler, J.-J ; "Sur les exposants de Lojasiewicz" Comment. Mat. Helvetici 50 (1975). | MR 404674 | Zbl 0321.32006

[Bo] Bourbaki, N. ; "Algèbre commutative" Chap. 2. Herman.

[C] Coste, M. ; "Ensembles semi-algébriques" Lecture notes in math. 959 (1981). | Zbl 0498.14012

[CR] Coste, M. ; Roy, M.-F. ; "La topologie du spectre réel" Contemporary Mathematics Vol 8 (1980). | Zbl 0485.14007

[H] Hironaka, H. ; "Introductiontoreal-analytic sets and real analytics maps" Cours à l'Instituto Math. L. Tonelli de l'Université de Pise (1973).

[K] Kuo, T.C. ; "Computation of Lojasiewicz's exponent of f(x,y)" Comment. Math. Helv. 49/2 (1974). | EuDML 139580 | MR 353358 | Zbl 0291.58004

[La] Lang, S. ; "Algebra" Addition-Wesley (1965). | MR 197234 | Zbl 0848.13001

[Li] Lichtin, B. ; "Estimation of Lojasiewicz Exponents and Newton Polygons" Inventiones math. 64. 417-429 (1981). | EuDML 142829 | MR 632982 | Zbl 0556.32003

[Lo] Lojasiewicz, S. ; "Ensembles semi-analytiques" multigraphié I.H.E.S. (1965).

[LW] Lojasiewicz, S ; Wachta, K ; "Séparation régulière avec un paramètre pour les sous analytiques" Bulletin de l'académie Polonaise des Sciences. Vol 30 , N° 7-8, (1982) | MR 707743 | Zbl 0531.28001

[LT] Lejeune, M. ; Teissier, B. ; "Dépendance intégrale sur les idéaux et équisingularité" Séminaire Ecole Polytechnique (1974). Pub. Inst. Fourier.

[Nn] Narashimhan, R. ; "Analysis on Real and Complex Manifolds" Advances Studies in Pure Mathematics. North. Holland (1968). | Zbl 0583.58001

[Ng] Nagata, M. ; "Note on paper of Samuel" Mem. coll. of Siences Univ. of Kyoto, t.30 (1956-57).

[P] Ploski, A. ; "Sur les exposants d'une application analytique I et II" Bulletin of Polish Academy of Sciences Mathematics. Vol 32, N° 11-12 (1984). | Zbl 0579.32043

[P] Ploski, A. ; "Sur les exposants d'une application analytique I et II" Bulletin of Polish Academy of Sciences Mathematics. N° 3-4 (1985). | Zbl 0579.32043

[Ra] Raby, G. ; "Théorème des zéros sous analytiques et inégalités de Lojasiewicz" Lecture notes in math. 1028 p.253. | MR 774980 | Zbl 0526.32008

[Ri] Risler, J.-J. ; "Les exposants de Lojasiewicz dans le cas analytique réel" Appendice dans [LT]. | Zbl 0321.32006

[Ro] Roy, M.-F. ; "Spectre réel d'un anneau et topos étale réel" Thèse Université Paris Nord (1980).

[Sa] Saliba, C. ; "Pour une classification des différentes formes de théorème des zéros et de théorème des éléments positifs" Thèse de 3° cycle. Université de Rennes I (1983).

[Sm] Samuel, P.; "Some asymptotic properties of powers of ideals". Ann. of Math. Vol. 56 (1952) pp. 11-21. | MR 49166 | Zbl 0049.02301

[St] Stengle, G. ; "A Nullstellensatzand a Positivstellensatzin Semialgebraic Geometry" Math. Ann. 207, 87-97 (1974). | EuDML 162533 | MR 332747 | Zbl 0253.14001

[T] Tougeron, J.-C ; "An extension of Witney's spectral theorem" I.H.E.S. Publ. Math. N°40, 139-148. | EuDML 103912 | Numdam | MR 370645 | Zbl 0239.46023

[W] Walker, R. ; "Algebraic curves" Dover (1962). | MR 144897 | Zbl 0103.38202

[ZS] Zariski, S. ; Samuel, P. ; "Commutative Algebra" Vol. 2 Springer Verlag. | Zbl 0313.13001