Loi multidimensionnelle de Cauchy comme une distribution limite des sommes de vecteurs aléatoires dépendants
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1987), pp. 82-96.
@article{PSMIR_1987___1_82_0,
     author = {Klopotowski, Andrzej},
     title = {Loi multidimensionnelle de Cauchy comme une distribution limite des sommes de vecteurs al\'eatoires d\'ependants},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     pages = {82--96},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1987},
     zbl = {0662.60034},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/PSMIR_1987___1_82_0/}
}
Klopotowski, Andrzej. Loi multidimensionnelle de Cauchy comme une distribution limite des sommes de vecteurs aléatoires dépendants. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1987), pp. 82-96. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1987___1_82_0/

[1] Diestel, Y., Uhl, Y.Y.Jr. (1977) : Vector measures, Mathematical Surveys 15, Amer. Math. Soc., Providence, R.I. | MR 453964 | Zbl 0369.46039

[2] Ferguson, T.S. (1962) : A representation of the symmetric bivariate Cauchy distribution, Annals of Statistics, vol. ,1256-1266. | MR 143281 | Zbl 0111.33402

[3] Gnedenko, B.V., Kolmogorov, A.N. (1954) : Limit distributions for sums of independent random variables, Addison Wesley, Cambridge,Mass. | MR 62975 | Zbl 0056.36001

[4] Klopotowski A., (1974) : On asymptotic normality of sums of dependent random variables with variances net necessarily finite, Preprints of Math. Inst. N. Copernicus University of Torun, N°19, May, 1974.

[5] Klopotowski A., (1977): Limit theorems for sums of dependent random vectors in d , Dissert. Math., vol. CLI, PWN, Warszawa. | MR 464363 | Zbl 0369.60029