Sur les solutions d'une équation fonctionnelle non linéaire de B. Mandelbrot
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1987), pp. 56-81.
@article{PSMIR_1987___1_56_0,
     author = {Guivarc'h, Yves},
     title = {Sur les solutions d'une \'equation fonctionnelle non lin\'eaire de B. Mandelbrot},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     pages = {56--81},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1987},
     zbl = {0677.60020},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/PSMIR_1987___1_56_0/}
}
Guivarc'h, Yves. Sur les solutions d'une équation fonctionnelle non linéaire de B. Mandelbrot. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1987), pp. 56-81. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1987___1_56_0/

1) W. Feller : An introduction to probability theory vol 2 Wiley 1971. | MR 270403 | Zbl 0039.13201

2) J.-P Kahane et J. Peyrière : Sur certaines martingales de Benoît Mandelbrot. Advances in Math 22, 1976 p131 - 145. | MR 431355 | Zbl 0349.60051

3) H. Kesten : Random difference equations and renewal theory for products of random matrices. Acta Math 131 (1973) p208 - 248. | MR 440724 | Zbl 0291.60029

4) P. Levy : Calcul des probabilités Gauthier-Villars Paris 1925. | JFM 51.0380.02

5) B. Mandelbrot : Multiplications aléatoires et distributions invariantes par moyenne pondérée aléatoire CRAS Paris 278 (1974) p289 - 292 | Zbl 0276.60096

6) B. Mandelbrot : Multiplications aléatoires et "distributions invariantes par moyenne pondérée aléatoire : quelques extensions CRAS Paris 278 (1974) p355 - 358. | Zbl 0276.60097

7) G. Royer : Distance de Fortet Mourier et fonctions Log-concaves Annales Scientifiques de Clermont Ferrand 1984 n°78. | Numdam | Zbl 0546.60041