Comportement des exposants de Lyapounov d'une matrice perturbée par des rotations
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1986), p. 89-98
@article{PSMIR_1986___1_89_0,
     author = {Hennion, Hubert},
     title = {Comportement des exposants de Lyapounov d'une matrice perturb\'ee par des rotations},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1986},
     pages = {89-98},
     zbl = {0631.60008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1986___1_89_0}
}
Hennion, Hubert. Comportement des exposants de Lyapounov d'une matrice perturbée par des rotations. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1986), pp. 89-98. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1986___1_89_0/

1 M.I. Freidlin - A.D. Wentzell : Random perturbations of dynamical systems. Springer-Verlag. | Zbl 0522.60055

2 P. Gora : Random composing of mappings, small stochastic perturbations and attractors. Zeit. f. Wahrsch. 69, 137-160, 1985. | MR 775855 | Zbl 0551.60064

3 H. Hennion : Loi des grands nombres et perturbations pour des produits réductibles de matrices aléatoires indépendantes. Zeit. f. Wahrsch. 67, 265-278, 1984. | MR 762081 | Zbl 0529.60025

4 Y. Kifer : Perturbations of random matrix products. Zeit. f. Wahrsch. 61, 83-95, 1982. | MR 671245 | Zbl 0479.60019

5 E.V. Slud : Stability of exponential rate of growth of products of random matrices under local random perturbations. J. London Math. Soc. (2) 33 (1986) 180-192. | MR 829398 | Zbl 0596.60035

6 H. Furstenberg-H. Kesten : Products of random matrices. An. Math. Stat. 31, 457-469, 1960. | MR 121828 | Zbl 0137.35501

7 H. Furstenberg : Non commuting random products. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 108, 1963, 377-428. | MR 163345 | Zbl 0203.19102