Quelques propriétés de certaines marches aléatoires en milieu aléatoire
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1986), p. 1-39
@article{PSMIR_1986___1_1_0,
     author = {Biaz, Khaleb},
     title = {Quelques propri\'et\'es de certaines marches al\'eatoires en milieu al\'eatoire},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1986},
     pages = {1-39},
     zbl = {0626.60110},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1986___1_1_0}
}
Biaz, Khaleb. Quelques propriétés de certaines marches aléatoires en milieu aléatoire. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1986), pp. 1-39. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1986___1_1_0/

(0) Kozlov S.M. : The method of averaging and walks in inhomogeneous environments.Russian Math. Surveys 40 : 2, (1985). | MR 786087 | Zbl 0615.60063

(1) Bingham N.H., Maejima M. : Summability methods and almost sure convergence:. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, 68, 383-392 (1985). | MR 771473 | Zbl 0551.60037

(2) Chung K.L. : Markov chains with stationary transition probabalities. Springer-Verlag, Berlin, 1960. | MR 116388 | Zbl 0146.38401

(3) Dunford W., Schwartz J.T. : Linear operators. Vol. 1, Interscience, New-York, 1958. | Zbl 0084.10402

(4) Heyde C.C., Westcott M., Williams E.R. : The asymptotic behavior of a random walk on a dual-medium lattice. J. Stat. Phys. 28, 375-380 (1982). | MR 666516 | Zbl 0512.60063

(5) Key E. : Recurrence and transience criteria and alimit law for generalized random walk in a random environment. Cornell University (1983). | MR 2632572 | Zbl 0545.60066

(6) Solomon F.: Random walks in a random environment. Ann. Probability 3, 1-35 (1975). | MR 362503 | Zbl 0305.60029

(7) Stone C.J. : The growth of a random walk. Ann. Math. Statist. 40, 2203-2206 (1969). | Zbl 0216.46401

(8) Stone C.J. : Limit theorems for random walks, birth and death processes, and diffusion processes. Illinois J. Math-7 : 638 (1963). | MR 158440 | Zbl 0118.13202