Théorème de convergence vers des lois stables pour une classe de chaînes de Markov
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1985), p. 62-77
@article{PSMIR_1985___1_62_0,
     author = {Kissami, A.},
     title = {Th\'eor\`eme de convergence vers des lois stables pour une classe de cha\^\i nes de Markov},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1985},
     pages = {62-77},
     zbl = {0597.60066},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___1_62_0}
}
Kissami, A. Théorème de convergence vers des lois stables pour une classe de chaînes de Markov. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1985), pp. 62-77. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___1_62_0/

[1] L. Breiman (1968) : "Probability". Addison-Wesley, Reading, Mass. | MR 229267 | Zbl 0174.48801

[2] W. Feller : "An introduction to probability theory and its application" Vol 2 ; New-York (1966). | MR 242202 | Zbl 0039.13201

[3] B.V. Gnedenko and A.N. Kolmogorov (1954) : "Limit distributions for sums of Independent Random variables, Addison-Wesley, Reading, Mass. | MR 62975 | Zbl 0056.36001

[4] Y. Guivarc'H (1984) : "Applications d'un théorème limite local à la transience et à la récurrence de Marches de Markov" Springer Lecture Notes, 1096, p. 301-332. | MR 890364 | Zbl 0562.60074

[5] S.V. Nagaev (1957) : "Some limit theorems for stationary Markov drains" Theor. Probab. Appl. 2, 378-406. | MR 94846 | Zbl 0078.31804